Запорожским сиротам сделают медиапаспорта

Переглядів: 1315

25 вересня 2013 14:08

Запорожским сиротам сделают медиапаспорта фото
В интернатах и детских домах области родителей ждут почти 900 сирот.

Запорожским сиротам помогут обрести семьи. Для этого каждому ребенку создадут медиапаспорт и разместят его на специальном интернет-ресурсе — www.mediapasport.com.ua.

Первопроходцами такой системы стали активисты из Днепропетровской области. Как рассказала руководитель программы «Медиапаспорт» Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги» Анна Меркулова, проект работает с 27 апреля 2001 года. За это время благодаря проекту 98 детей-сирот нашли любящих родителей и живут в семьях. С июня текущего года на сайте проекта представлены дети-сироты из Запорожской области.

- «Медиапаспорт» — это комплекс видеосюжетов о ребенке-сироте, или ребенке, который лишен родительского попечения. Это видеоинтервью с ребенком о его интересах, увлечениях, о том, какие уроки он любит, есть ли у него друзья и тому подобное. Второй сюжет — интервью с воспитателем, в котором он рассказывает о ребенке, о каких-то особенностях его поведения. К тому же есть подборка фотографий с ребенком, информация о нем, которую разрешено законом обнародовать в средствах массовой информации. Например, только месяц и год рождения, без указания даты. К тому же есть информация о наличии у ребенка братьев или сестер и ссылки на их страницы, если они есть в базе данных, - рассказала Анна Меркулова.

Организаторы отдельно выделили пункт информации о ребенке — это код анкеты ребенка. Он необходим при обращении в соответствующие службы, если человек или семья захотят усыновить определенного ребенка. То есть, если семье понравится тот или иной ребенок, он не сможет без знания кода анкеты ребенка позвонить в соответствующую службу и сказать, что ему понравился Петя или Вася. В вот код анкеты ребенка дает возможность сразу определить его место нахождения и всю необходимую информацию о нем.

Кроме того, на сайте размещены координаты и телефоны всех необходимых служб, перечень документов, которые надо собрать и тому подобное.

Есть на сайте и видео для сомневающихся — о приемных семьях. В них рассказывается о том, как они живут, какой у них быт, как растут их дети. Родители рассказывают, почему они взяли детей в семью, как они к этому пришли. Такое видео может помочь человеку, который сомневается брать ребенка или нет, определиться окончательно.

На сайте «Счастливый ребенок» видеоанкеты размещаются еще с 2007 года. Но у фонда очень мало ресурсов для их создания. Люди, в основном, изъявляют желание покупать телевизоры и сладости в интернат, а на создание медиаматериалов о детях редко кто жертвует.

Проект «Медиапаспорт» дает реальный шанс создать анкеты для большинства с 900 детей, которые ждут усыновления или опеки.

По словам Альберта Павлова, видеоанкета поможет выбрать ребенка людям, которые уже решились на усыновление, а также сможет помочь людям, которые уже задумываются об этом, но не решаются — когда они видят ребенка, срабатывает внутренний механизм и они идут в службу, чтобы стать кандидатами на усыновление. И третье — анкеты влияют на молодое поколение и на тех людей, которые, возможно, усыновят ребенка в будущем, через пять или десять лет.

Только факты

В Запорожской области проживает 4151 ребенок со статусом сироты. Из них 3253 ребенка проживает в семьях:
- 109 - в детских домах семейного типа (ДДСТ);
- 338 - в приемных семьях;
- 2806 находятся под опекой (чаще всего под опеку детей берут родственники).
На сегодня в области насчитывается 176 приемных семей, 16 детских домов семейного типа. 898 детей-сирот все еще находятся в детских домах и интернатах области. Большая часть из этих детей — дети старше 10 лет.

Источник: Индустриальное Запорожье




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: