Всего треть украинцев перешло на цифровое телевидиние

Переглядів: 1252

24 вересня 2013 18:31

Всего треть украинцев перешло на цифровое телевидиние фото
На цифровое телевидение перешли меньше трети украинцев
По результатам исследования, цифровой тип приема сигнала является основным для 29,3% опрошенных, тогда как аналоговым еще пользуется 70,7% респондентов.

Эфирное цифровое вещание является основным для 5,7%. Данные исследования "Осведомленность населения о переходе на цифровое телевидение" приводит ЛІГАБізнесІнформ.

Наиболее лояльна к эфирному цифровому вещанию аудитория в возрасте до 25 лет. Пользователи "эфирной цифры" преимущественно мужчины, в своем домохозяйстве имеют один телевизор.

Практически 50% пользователей цифрового телевидения приобрели сет-топ-боксы самостоятельно, в среднем отдав 550-600 грн. за прибор. Еще 41,2% получили его от государства, а 1,5% респондентов заявили, что получили технику от народных депутатов.

4% пользователей недовольны качеством полученного сигнала, а 12,9% опрошенных отмечали, что у них отсутствуют некоторые обещанные телеканалы.

Опрос проводился в июле 2013 года среди жителей городов Украины с численностью более 50 тысяч, в возрасте 14-65 лет. Выборочная совокупность составляет 2014 респондентов, погрешность составляет 2,2% при частоте признаки близкой к 50%.

Как сообщалось ранее, глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов прогнозировал, что Украина может полностью перейти на цифровое вещание раньше установленных сроков.

В соответствии с международным соглашением "Женева-2006", которое соблюдает Украина, срок отключения от аналогового телевидения и полный переход на цифровое вещание предусмотрен на июль 2015 года.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: