С торжества и молебна началась учеба в школе джур при гимназии № 9

Переглядів: 1633

24 вересня 2013 12:50

С торжества и молебна началась учеба в школе джур при гимназии № 9 фото
Фото предоставлены Мелитопольским куренем КВЗН: На торжественном мероприятии в гимназии № 9.
21 сентября с торжественного мероприятия начался учебный период в школе джур при гимназии № 9. На пороге учебного заведения ребят, которые желают стать джурами, и их родителей встречали атаман Мелитопольского куреня КВЗН Игорь Лысенко, педагог-организатор гимназии №9 Елена Федоренко и духовный наставник мелитопольских казаков и джур настоятель храма св. Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов.

Как рассказал атаман Мелитопольского казачьего куреня И.Лысенко, школа джур при гимназии №9 проводит набор детей, которые хотят стать джурами. Но одного желания мало: претенденты должны пройти испытательный срок, после которого самые стойкие, уверенные в своих силах и способностях зачисляются в казачата. За период испытательного срока руководство гимназии должно узнать, насколько ответственно и сознательно в пользу школы джур и военно-патриотического воспитания сделал свой выбор будущий казак.

В ходе торжественного мероприятия к присутствующим обратился о. Максим, который отметил, что будущий воин наравне с приобретением военных навыков должен получать духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Воин, не знающий культуры своей родины, своего народа, не имеющий Бога в своем сердце, - просто разбойник. Как любой истинный христианин, православный воин каждое свое дело начинает с молитвы, поэтому священник призвал перед началом учебы помолиться будущих джур и их родителей, а также окропил всех святой водой. Затем по поручению благочинного церквей Мелитополя протоиерея Александра Целикова о. Максим вручил грамоту руководителю школы джур Е. Федоренко за активное участие в организации и проведении празднования 1025-летия крещения Руси.

Следует отметить, что в прошлом году архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука приезжал в гимназию №9 и благословлял вновь зачисленных на учебу джур. Благословение правящего архиерея получат мелитопольские казачата и в этом году. Но церемония торжественного зачисления в ряды джур состоится 13 октября накануне праздника Покрова Божией Матери на острове Хортица в Запорожье. Владыка Лука - председатель Синодального отдела по делам пастерской опеки казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи в колыбели казачества благословит джур на учебу.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: