Украинский воздух признали одним из самых убийственных

Переглядів: 1295

24 вересня 2013 09:00

Украинский воздух признали одним из самых убийственных фото
Украина оказалась в списке стран с наибольшим загрязнением окружающей среды. Ежегодно грязный воздух убивает около 500 украинцев на каждые 1000 квадратных километров - то есть 301 тысячу человек (всего за год Украина теряет около 700 тысяч жителей). Об этом свидетельствует карта загрязнений, впервые разработанная Нацуправлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA), пишет Сегодня.

Хуже ситуация только в Китае, Индии и Японии. Схожие с Украиной проблемы и во Франции, Португалии, Австрии, Венгрии. В России плачевная экоситуация в мегаполисах, но в целом она гораздо лучше, чем у нас. Самые чистые места на планете - Австралия, Канада, Бразилия и, конечно же, Гренландия.

"Статистический анализ четко установил зависимость между уровнем загрязнения воздуха и заболеваниями верхних органов дыхания, сердечной недостаточностю, бронхитами, астмой, пневомнией", - рассказала глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

В Минэкологии проблему осознают. Говорят, что уже разработана стратегия Государственной экологической политики до 2020 года, предполагающая усиление контроля за предприятиями и рост штрафов за нарушение нормативов (суммы пока не называют). Экологи считают, что ситуация не изменится из-за отсутствия экокультуры у владельцев предприятий.

"Многим нашим заводам легче заплатить ничтожные штрафы (до 1 тыс. грн), чем устанавливать дорогое очистительное оборудование", - говорит эксперт организации "Экология-Право-Человек" Ольга Мелень-Забрамная. А эколог Владимир Борейко считает, что проблема - в контроле: "Экологической инспекции перед проверкой завода нужно заранее об этом сообщить. Поэтому проверка становится фиктивной".

"Нынешняя власть стимулирует самостоятельные расходы бизнеса на экологию. Так, по итогам 2012 года наши предприятия потратили на природоохранные мероприятия на 20 млрд грн. больше, чем в 2011 году", - говорит нам член комитета по вопросам экологической политики нардеп от ПР Владимир Чуб.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: