В украинских селах выросло производство продуктов

Переглядів: 1295

21 вересня 2013 13:02

В украинских селах выросло производство продуктов фото
Производство продуктов в селах значительно выросло
Производство сельхозпродукции в селах Украины за 8 месяцев 2013 года увеличилось на 6%, а рост производства на сельхозпредприятиях - на 23%, по сравнению с таким же периодом прошлого года.

При этом агропромышленный комплекс в течение последних трех лет демонстрирует стабильную динамику роста. Одной из основных причин которого является благоприятствование росту производства и увеличение эффективности поддержки государством и правительством сельхозпроизводителей.

Как было отмечено президентом Украины Виктором Януковичем, рост доходов сельских жителей и качество их жизни является одним из базовых приоритетов политики государства.

А одним из прерогативных направлений и основной задачей правительства на 2013 год стало развитие сети сельхозкооперативов, которые, несомненно, повысят конкурентоспособность села, улучшат социальную инфраструктуру и поднимут уровень жизни аграриев.

Также и первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов неоднократно заявлял, что развитие кооперативного движения и поддержка его со стороны государства - необходимое условие возрождения украинского села. Учитывая мировой опыт, именно благодаря объединению в кооперативы мелкие и средние производители сельской продукции могут быть конкурентоспособны. Неудивительно, что интерес селян к таким объединениям растет.

Правительством в прошлом году была разработана и представлена Стратегия социально-экономического развития сельских территорий "Родное село". В основе программы лежит создание сельскохозяйственных кооперативов, а также поддержка государством мелких и средних товаропроизводителей. Также первоочередной задачей является создание заготовительно-сбытовой сети. Она будет обеспечивать жителей городов качественными продуктами питания по доступной цене, а сельхозпроизводители будут иметь возможность выгодно реализовывать произведенную продукцию.

Сколько продукции от общего количества производят в частных хозяйствах

Мясо 43%

Картофель 95%

Другие овощи 84%

Молоко 80%

Ягоды 85%.

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: