В России считают Украину "иждивенкой" и "нахлебницей"

Переглядів: 1432

19 вересня 2013 15:50

В России считают Украину иждивенкой и нахлебницей фото
В Министерстве иностранных дел РФ назвали "иждивенчеством" желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые ей выгодны. Об этом заявил начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Илья Рубцов в четверг, 19 сентября, в Москве в ходе конференции "Приграничное сотрудничество как фактор евразийской интеграции".

"Неоднократно, если вспомнить 2003 год, когда Украина принимала участие в рамках создания Евразийского экономического пространства (ЕЭП), фактически сводила свою позицию к тому, что участвовать только там, где "хотим и где выгодно". Своего рода это даже иждивенческие и нахлебнические настроения", - сказал Рубцов.

Он уточнил, что сейчас такая позиция сохраняется по отношению к Таможенному союзу.

"Давайте понимать, что интеграционные процессы – это процессы компромиссов. Если вы что-то хотите получить, вы что-то должны взамен дать. На этом строится вся система", - подчеркнул он.

Дипломат подчеркнул, что в процессе создания Таможенного союза каждая страна-член должна была в чем-то поступиться.

По его словам, есть отрасли в странах "тройки" (Россия, Казахстан и Беларусь, создавших Таможенный союз – ред.), которые понесли потери от создания единого рынка, но общий выигрыш куда больше. "Интеграция – это не сиюминутный момент, это движение на перспективу. В перспективе отдача будет еще больше", - уверен Рубцов.

Он отметил, что с момента создания Таможенного союза товарооборот между странами "тройки" увеличился на 40%, а присоединение Украины позволило бы развивать взаимную торговлю еще более эффективно.

В свою очередь, начальник отдела первого департамента СНГ МИД России Владимир Кудрявцев подчеркнул, что евразийская интеграция имеет в первую очередь экономическую составляющую. "О каком-то политическом объединении сейчас речь не идет. Когда мы объясняем и рассказываем о тех преимуществах, которые получила бы Украина в случае присоединения к Таможенному союзу, мы везде подчеркиваем, что голос каждого участника является решающим", - сказал он.

По его словам, в ЕС присутствует более централизованная политика, и страны-члены вынуждены подчиняться "диктату из центра".

Кудрявцев заверил, что членство в ТС и будущем Евразийском экономическом союзе позволяет сохранить суверенитет, передает УНИАН.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: