Москва получила мощный рычаг давления на гривню

Переглядів: 1241

18 вересня 2013 11:15

Москва получила мощный рычаг давления на гривню фото
На Московской бирже состоялись первые гривневые торги: соглашение о продаже нашей валюты в России подписали летом, но реальная сделка по покупке гривни за доллары произошла только сейчас.

Объем торгов был небольшим - 132 тыс. долларов (на нашем рынке доллара ежедневно продают на 1–1,2 млрд долларов). "Но важен факт: гривней начали торговать в стране, где никто не будет держать ее курс, как наш Нацбанк. Но Москва получила мощный рычаг давления на нашу валюту: в любой момент ей могут дать упасть, и тогда проблемы возникнут с курсом и в Украине - наши банки станут мощно спекулировать, используя разницу между московским и киевским курсом. Как этого не допустить – непонятно", - рассказал казначей одного из крупных киевских банков, пишут Вести.

На первых российских торгах котировка гривня/доллар приблизительно совпала с показателями нашего валютного рынка - 8,1755 грн. за доллар (в Киеве безналичную американскую валюту в этот день продавали по 8,1775 грн. за доллар).

Аналитики также прогнозируют, что и без помощи России украинской валюте придется несладко. Согласно прогнозу финансистов из HSBC Bank Великобритании, курс национальной валюты в октябре-декабре 2013 года опустится до 8,60 гривни за доллар, а в третьем квартале 2014 года гривня снизится до 8,80, а в четвертом квартале - до 8,90 гривни за доллар.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: