В Запорожье учат маленьких журналистов

Переглядів: 1192

17 вересня 2013 12:55

В Запорожье учат маленьких журналистов фото
С началом учебного года свою работу активизировал народный художественный коллектив «Детско-юношеская телерадиостудия «Грани».

Он почти 40 лет работает на базе Запорожского центра научно-технического творчества учащейся молодежи «Грани».

Сегодня делегация воспитанников студии вернулась в Запорожье с ХХ Международного фестиваля детской демократии, творчества, телевидения и прессы «Золотая осень Славутича – 2013». Юные журналисты привезли с соревнований дипломы лауреатов.

В конце сентября состоится V Международный детский телевизионный фестиваль «Дитятко», к которому воспитанники студии уже полным ходом готовятся. Также в сентябре они участвовали в ХХ Международном фестивале профессионального анимационного кино «Крок-2013», который проходил на теплоходе «Звезда Днепра» и посетил Запорожье.

Сейчас в телерадиостудии занимается около 100 подростков.

– Главная задача наших педагогов – профессиональная ориентация и допрофессиональная подготовка учащихся к профессиям, которые связаны с кино и средствами массовой информации: радио, телевидение, журналистика, фото, компьютерная графика и анимация и т. д., – пояснил директор КП «ЗОЦ НТТУМ «Грани» СОЖ Михаил Эдель.

Студия имеет многочисленные дипломы и звания со всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей детского экранного творчества. Так, в 2007 году ДЮ ТРС «Грани» получила почетное звание «Образцовый художественный коллектив», а в 2012 году – «Народный художественный коллектив».

Кроме того, только в этом году творческие работы воспитанников получили дипломы на международных фестивалях: ХІ Фестивале детской журналистики «Пресс-весна на Днепровских склонах», II «Медиафестивале для школьников «Москва – Запорожье», ХVІ Фестивале школьных медиа, Фестивале детского кино и телевидения «Радуга».

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: