Жена Фирташа представит Украину в Лондоне

Переглядів: 2976

17 вересня 2013 11:58

Жена Фирташа представит Украину в Лондоне фото

Как сообщает издание segodnya.ua 17 -19 октября 2013 года в Лондоне пройдет масштабный культурный фестиваль Дни Украины в Великобритании.

Фестиваль будет проходить три дня и включает в себя богатую культурную программу – концерты, арт-перформанс, литературный вечер «От Шевченко - до Забужко», художественную выставку, показ мод, этно-ярмарку.

Музыкальная часть будет состоять из классической, этнической и современной музыки и выступления детского фольклорного ансамбля «Райгородок». Также выступят фольклорные коллективы «Кросна», «Фолькнеры», дует «Астарта», Тарас Чубай и KozakSystem, Олег Скрипка, «ВВ» и «Ле Гранд Оркестр». Помимо этого, на фестивале будут украинские ремесленники и мастера, этно-ярмарка, казацкие развлечения и украинская кухня.

Усилиями куратора выставки Игоря Абрамовича, британцы смогут посмотреть на украинскую живопись, инсталляцию и скульптуру, как молодых, так и известных художников.

жена Фирташа
Художник Анатолий Криволап и руководитель фонда FirtashFoundation Лада Фирташ

По словам организаторов «Дней Украины в Великобритании», основной целью мероприятия является демонстрация Украины, как развивающейся, современной, демократической и европейской страны с богатой культурой и духовным наследием. Также они планируют добиться формирования культурного диалога между Украиной и Британией и построить коммуникационную площадку для деятелей культуры, искусства и литературы.

дни Украины в Лондоне Лада Фирташ
Лада Фирташ и Лорд Ризби

Для этих целей Британия и Лондон были выбраны не случайно. Как говорит Лорд Ризби, глава Британско-Украинского общества, у британцев есть огромный интерес к Украине, однако они не знают ее как современную европейскую страну с богатым культурным наследием. «Дни Украины» смогут как нельзя лучше рассказать и показать все хорошее, что есть в ней.

жена Дмитрия Фирташа Лада Фирташ
Олег Скрипка, Юрий Богуцкий, Лада Фирташ, Лорд Ризби, Борис Краснянский, Игорь Абрамович

Председатель оргкомитета и руководитель благотворительного фонда FIRTASH FOUNDATION Лада Фирташ сообщила во время презентации проекта: «Обратите внимание на логотип проекта, он очень символичен. Он сделан в виде ключа, и мы уверены, что «Дни Украины в Великобритании» станут ключом к пониманию нашей страны, ключом, с помощью которого каждый желающий сможет открыть для себя Украину».

жена Фирташа
Борис Краснянский, Лада Фирташ, Игорь Абрамович,Виктор Сидоренко, Анатолий Криволап

Организовывает мероприятие благотворительный фонд FIRTASH FOUNDATION, принадлежащий Дмитрию и Ладе Фирташ, а финансирует международная группа компаний Group DF, владельцем которой является тот же Дмитрий Фирташ. «Дни Украины в Великобритании» пройдут под патронатом Президента Украины Виктора Януковича.

Добавим, что Лада Фирташ планирует проводить Дни Украины ежегодно в других европейских странах.

*




Схожі новини: