"Серый кардинал" Путина будет заниматься Украиной

Переглядів: 1343

16 вересня 2013 10:50

Серый кардинал Путина будет заниматься Украиной фото
Экс-замглавы администрации президента Владислав Сурков, покинувший в мае пост вице-премьера правительства, возвращается во власть в статусе помощника президента страны и будет курировать российско-украинские отношения. Об этом сообщили осведомленные источники.

Указ о назначении Суркова помощником президента готов и ждет своего подписания, о новом назначении может быть объявлено уже на следующей неделе, пишет Газета.Ru.

Одним из главных направлений, которыми Сурков займется в администрации президента, станут российско-украинские отношения. Пока непонятно, войдет ли в сферу его компетенции взаимодействие с Абхазией и Южной Осетией, которое находилось в введении Татьяны Голиковой, сменившей администрацию президента на Счетную палату. Кроме того, неизвестно, отойдет ли к Суркову все СНГ или лишь отдельные, ключевые страны.

Ранее в администрации президента Сурков курировал внутреннюю политику, которой сейчас занимается Вячеслав Володин, а в правительстве он занимался инновациями, в том числе работой с инноградом "Сколково".

Напомним, 8 мая Путин освободил от должности вице-премьер-министра Суркова "по собственному желанию".

Суркова в России называют не иначе как "серый кардинал, мастер политической интриги и пиара, главный политический надсмотрщик". Он занимался политическим строительством при Путине, контролировал выборы в Госдуму, именно с ним согласовывались списки близких к Кремлю партий.

В Госдуме он занимался проталкиванием выгодных Кремлю законопроектов. Был куратором прокремлевского молодежного движения "Наши", известного провокациями против представителей российской оппозиции.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: