Украину может поддержать Европа, перекрыв российские поставки водки

Переглядів: 1226

15 вересня 2013 14:58

Украину может поддержать Европа, перекрыв российские поставки водки фото
В Европе грозят отказаться от российской водки ради Украины
Если Россия и дальше будет блокировать украинские товары на своих рынках, Евросоюз может дать этому серьезный ответ. Причем не только политический, но и экономический.

А именно: упростить доступ наших товаров на свои рынки, а в отместку — усложнить его для россиян. Об этом заявил в интервью одному из каналов депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский.

Парламентарий возмущен тем рвением, с которым Москва препятствует евроинтеграционным стремлениям стран Восточного партнерства, и призывает к более радикальным мерам — в частности, вводить локальные санкции против отдельных российских товаров.

«ЕС может наложить эмбарго, например, на поставки российской водки. Кроме того, Украину также защищают правила ВТО, в то время как Россия их нарушает. Есть целый арсенал инструментов для защиты Украины от российского давления. Включая поставки из ЕС газа в Украину и Молдову по более низким ценам, чем предлагает вам Россия», — пояснил Яцек Сариуш-Вольский. По его словам, за последнее время всем в Европе стало ясно: Кремль всеми способами пытается сорвать подписание соглашения Украины с ЕС.

Однако эксперты не спешат радоваться. «Такие заявления серьезно воспринимать не стоит, не евродепутаты решают такие вопросы. Еврокомиссия может объявить политические и экономические санкции в случае серьезных нарушений прав человека со стороны того или иного государства. Но, как правило, это бывает в крайних случаях. Такие санкции применялись к Беларуси (после масштабных конфликтов во время выборов), а также Ливии, Сирии. Россия — важный экономический партнер Евросоюза и многих отдельных стран-членов. Поэтому я со скепсисом отношусь к возможности санкций к ней», — сказал «Сегодня» политолог Владимир Фесенко.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: