Десятая часть бензина в Украине является некачественной

Переглядів: 1091

15 вересня 2013 11:06

Десятая часть бензина в Украине является некачественной фото
Украину залили поддельным бензином
Массовые проверки нефтепродуктов в Украине не проводят с 2005 года, а на лабораторный контроль топлива у государства не хватает средств, отмечает заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, сообщает Первый Национальный.

"Существуют косвенные оценки, которые позволяют сказать о том, что на рынке появляется еще больше фальсификата. Минимум полтора миллиона тонн нефтепродуктов из десяти миллионов, которые ежегодно реализуются на АЗС Украины, неизвестного происхождения", - рассказал Рябцев.

Фальсификат на рынке нефтепродуктов - это в основном контрабанда, продукция серых предприятий и смесевые топлива. Подделки маскируют под известные бренды и распространяют сетями АЗС.

Водители говорят, что отличить подделку от настоящего топлива на вид невозможно. Исследовать можно только в лабораторных условиях. Однако определить качество бензина , попавшего в бак , можно легко по поведению авто.

"Машина начинает дергаться, плохо ехать, также зависит расход (топлива – Ред)", - рассказывает водитель Руслан.

Ответственность за некачественное топливо несет сам производитель. Но водитель все же может добиться возмещения, если подделка нанесла ущерб авто. Для этого нужно сохранять чеки с АЗС и счет фирменного СТО, и с этими документами обращаться в Госинспекцию по защите прав потребителей.

"В том случае, если отъехав от заправки, потребитель понимает, что что-то с его машиной не в порядке, он должен всячески фиксировать все расходы, которые несет в связи с покупкой некачественного топлива", - поясняет замглавы Госинспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Николай Дмитриев.

Эксперты говорят, большие автозаправочные сети и сами следят за соблюдением качества топлива на своих АЗС, однако доля таких заправок в Украине не превышает пятидесяти процентов.

Источник: economics.puls.kiev.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: