Запорожским ВУЗам вернут военные кафедры

Переглядів: 1513

15 вересня 2013 10:01

Запорожским ВУЗам вернут военные кафедры фото
В Запорожье двум ВУЗам вернут военные кафедры
Запорожским ВУЗам вернут военные кафедры. Но такое возвращения к былому постигнет только два высших учебных заведения.

В Минобороне планируют, что полностью такую армию сформируют к 2017 году.

11 сентября депутаты утвердили проект об открытии военной кафедры по подготовке офицеров запаса и медицинских сестер гражданской обороны для Вооруженных Сил Украины.

Но пока это внедряют всего в четырех высших учебных заведениях Украины.

Депутаты начали с Национального авиационного университета. Внедрить военную подготовку хотят и в Запорожском медуниверситете и ЗНТУ. Но будет это только в следующем учебном году.

«В будущем военные кафедры в вузах могут отменить. Однако сейчас нет никаких сроков по их ликвидации, но когда наша армия станет полностью контрактной, нам не нужно будет столько офицеров в запасе. Их будут ликвидировать постепенно по мере необходимости» , – сообщает директор департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко.

Однако офицеры со стажем убеждены, что кафедры по подготовке военнослужащих при вузах и в дальнейшем будут крайне необходимы. Ведь, Украине понадобиться не один год, для создания мощной базы контрактников. Пока же будем идти к этому, военную кафедру все же стоит оставить. Если все так и будет, то в стране будет запас людей, которые смогут защитить страну.

Источник:061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

эд
15 вересня 2013 г. (18:18)
Комментарий удален

Схожі новини: