Справки об уплате утилизационного налога будут временными

Переглядів: 1246

14 вересня 2013 16:09

Справки об уплате утилизационного налога будут временными фото
Справки об уплате утилизационного налога пока что будут временными
Министерство доходов и сборов Украины рекомендует таможням выдавать временные справки об уплате или освобождении от уплаты экологического ("утилизационного") налога за транспортные средства.

Об этом сообщили в пресс-службе Миндоходов в пятницу, 13 сентября 2013 года.

По информации ведомства, на сегодняшний день форма справок, которые являются документами строгой отчетности, еще не утверждена Кабмином. Но в Миндоходов уже разработали соответствующий проект решения правительства об их утверждении (напомним, что закон об уплате налога на утилизацию вступил в силу еще две недели назад, 1 сентября).

Для того, чтобы избежать напряженности из-за сложившейся ситуации среди тех, кто с 1 сентября ввозит авто на территорию Украины, Миндоходов выдало таможенникам разнарядку выдавать временные справки, которые потом нужно будет обменять на постоянные.

"Вместе с тем, в связи с продолжительностью срока изготовления бланков строгой отчетности и с целью недопущения задержек в регистрации транспортных средств и напряжения среди лиц, которые ввезли их на таможенную территорию Украины, Министерство рекомендует таможням Миндоходов выдавать временные справки по форме, обнародованной на официальном сайте с применением в качестве номера справки номера таможенной декларации, а также информировать указанных лиц, справки будут заменены в месячный срок после обнародования Министерством информации о начале обмена", - сказано в сообщении ведомства.

Напомним, что с 1 сентября 2013 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, внесенные Законом Украины от 04.07.2013 №422- VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм" .

Также Налоговым кодексом установлено, что в случае пропуска транспортного средства (кузова) или партии транспортных средств (кузовов) на таможенную территорию Украины контролирующий орган оформляет и выдает на каждое транспортное средство лицу, которое ввозит на таможенную территорию Украины такое транспортное средство, справку об уплате или об освобождении от уплаты налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств для последующей передачи ее будущему владельцу транспортного средства.

Форма справки об уплате налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и форма справки об освобождении от уплаты этого налога устанавливается Кабинетом Министров Украины и являются документами строгой отчетности.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: