В Запорожье появился пункт утилизации батареек

Переглядів: 2321

12 вересня 2013 18:00

В Запорожье появился пункт утилизации батареек фото
В Запорожской области открыта точка сбора батареек для утилизации
Такой производственный ход демонстрирует готовность Запорожья соответствовать европейским нормам жизни.

Инициатором новой природоохранной кампании стала Всеукраинская экологическая лига совместно с Национальным молодежным центром «Экологические инициативы» и Всеукраинским детским союзом «Екологічна варта». Одна пальчиковая батарейка, попадая в бытовые отходы, может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров грунта. Содержащиеся в батарейках опасные вещества способны отравлять грунтовые воды, сельхозугодия, наносить значительный ущерб флоре и фауне. Попадая в организм человека через воду или пищу, эти вещества провоцируют серьезные заболевания.

ДТЭК Запорожская ТЭС присоединилась к всеукраинской акции «Батарейкам – утилизация». На проходной предприятия теперь установлен специальный контейнер для сбора батареек, отработавших свой ресурс. Впоследствии собранные аккумуляторы будут отправляться на заводскую утилизацию.

«К сожалению, культура обращения с такими опасными отходами как батарейки в Украине пока не закреплена законодательно. Поэтому противостоять отравлению окружающей среды может только сознательность украинцев, ответственность каждого из нас за правильное обращение с отходами, – отметил директор ДТЭК Запорожская ТЭС Сергей Куриленко. – Хорошо, что теперь у всех сотрудников нашего предприятия есть возможность приносить отработавшие свой ресурс батарейки, в том числе из дома, и оставлять в пункте сбора. Пожалуйста, расскажите об этой возможности своим близким, чтобы и они передавали этот опасный мусор для утилизации».

В переработку принимаются аккумуляторы и батарейки емкостью до 7 ампер/ч. Это бытовые элементы питания, аккумуляторы из часов, мобильных устройств, фото-видео аппаратуры и др. Собранные батарейки будут отправляться для утилизации на Львовское государственное предприятие «Аргентум».

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: