Студенты "золотого" возраста продолжили обучение в "Университете третьего поколения"

Переглядів: 1537

12 вересня 2013 16:35

Студенты золотого возраста продолжили обучение в Университете третьего поколения фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Идет занятие на факультете "Валеология".
В "Университете третьего поколения", который работает в территориальном центре социального обслуживания, продолжились занятия.

Напомним, что в соответствии с приказом министерства социальной политики Украины на базе отделения социально-бытовой адаптации территориального центра соцобслуживания был создан "Университет третьего поколения", открытие которого состоялось 4 октября 2012 года. Как рассказала заведующая отделением социально-бытовой адаптации терцентра и руководитель "Университета" Кристина Бойко, студентами стали 43 подопечных терцентра, которые написали заявления и вступили таким образом в "Университет третьего поколения". Это не учебное заведение, а, скорее, учебный центр, где студентам оказывают социально-психологическую помощь, привлекают пожилых людей к активной общественной жизни, защищают интересы людей пожилого возраста и создают необходимые условия для их социальной адаптации. Сами же студенты говорят, что занятия в "Университете" для них - это лекарство от одиночества, болезней и проблем, это заряд позитива, место, где они находят любовь, дружбу, доверие.

В "Университете третьего поколения" занятия с октября по май 2012/2013 гг. проводились по следующим факультетам: "История родного края", "Православие", "Валеология", "Культурология", "Психология", которые вели волонтеры и сотрудники отделения социально-бытовой адаптации. Отдохнув на каникулах с июня по август, студенты пришли на первое занятие второго полугодия 5 сентября. К огромному сожалению, "Университет третьего поколения" не досчитался двух своих студентов, ушедших из жизни. По словам К. Бойко, в учебный план на второе полугодие (с сентября по декабрь 2013 г.) добавлены два факультета: "Народное творчество" и "Мой родной край". С новыми силами и энергией, творческими задумками и планами студенты и педагоги "Университета третьего поколения" приступили к занятиям.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: