Сообщение о землетрясении в Запорожье оказалось "уткой"

Переглядів: 1510

11 вересня 2013 17:40

Сообщение о землетрясении в Запорожье оказалось уткой фото
Сообщения о землетрясении в Запорожье и Украине оказались «уткой»
Опровергли неправдивую информацию киевские специалисты-сейсмологи. Запорожье катаклизм не затронет.

Беспокоиться запорожцам не стоит, утверждают киевские сейсмологи, как и, впрочем, жителям всей Украины. По словам руководителя отдела сейсмологической опасности института геофизики Национальной академии наук Украины Александра Кендзеры, сообщение о том, что якобы румынские сейсмологи предрекли Украине землетрясение магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера – не более чем «утка».

– Наряду с совершенно глупыми заявлениями, в материалах СМИ есть и правдивые моменты. Например, то, что в Украине уже происходили сильные землетрясения. В Украине же, да и во всем мире, сейчас ещё нет настолько точных сейсмостанций, которые бы могли предвидеть столь сильные землетрясения. Сейсмостанции работают так, что они дают лишь информацию о том, как колеблется земля при реальном землетрясении, чтобы в дальнейшем спрогнозировать движение земных плит, – говорит Александр Кендзера.

Также в сообщениях СМИ говорилось о возможных толчках магнитудой до 6 баллов в районе Энергодара, где расположена Запорожская АЭС. На самой АЭС РепортерUA рассказали, что ни о каких сообщениях о возможном землетрясении не слышали, ситуация находится под контролем, и на атомке все спокойно.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: