В Запорожье проезд маршруток будут оплачивать карточкой

Переглядів: 1910

10 вересня 2013 19:58

В Запорожье проезд маршруток будут оплачивать карточкой фото
Запорожье перейдет на безналичную систему оплаты проезда в маршрутках
Запорожские власти хотят отойти от системы наличного расчета и перейти на новый уровень выполнения операций.

На сегодняшний день в Запорожье за счет перевозчиков в 200 автобусах установлены системы GPS-контроля BusTrack. Такие системы основаны на спутниковом отслеживании движения транспортных средств. И благодаря новой системе в будущем город откажется от оплаты за проезд наличными, а вместо этого введут платежные карточки. Об этом сегодня, 10 сентября, на пресс-конференции сообщил начальник городского департамента транспорта и связи Юрий Дроздов.

Так, до 1 января 2014 года согласно графика такими системами будут оборудованы все автобусы на городских маршрутах: в сентябре – 223 единицы, в октябре – 229 единиц, в декабре – 121 единица, всего – 774 единицы. В возможности системы входит получение информации о местонахождении объектов на карте, направлении и скорости движения, пройденном пути; контроль за соблюдением рейсов, маршрутов; подключение «тревожной кнопки»; выбор индивидуального режима слежения и т.д.

Чтобы проследить за движением маршрутов, достаточно зайти на сайт вustrack.com.ua. У новой программы есть два входа: гостевой – для любого интернет-пользователя и по паролю – для Управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета и для перевозчиков.

Что даст система горожанам, перевозчикам и горсовету:

Контроль за графиком.
Контроль за скоростным режимом.
Контроль за водителем.
Навигация по маршрутам города с помощью смартфонов с системой Android.

По словам Юрия Дроздова, самое колоссальное преимущество данной программы – мгновенная информация о всех нарушениях.

Сергей Гладченко, заместитель мэра, сообщил, что в дальнейшем город сможет перейти на расчет специальными платежными карточками.

– В ближайших планах – установка новой системы на 1 тыс. маршрутных такси и на больших автобусах. GPS-система помогает не только контролировать работу водителя, это новый шаг в будущее, который позволит нам отказаться от наличной оплаты водителям и перейти на оплату по карточкам, – сообщил Сергей Гладченко.

Введение такой системы планируется в течение двух лет. По словам чиновников, GPS-систему планируют установить и на троллейбусах и трамваях.

– Понятно, что трамвай и троллейбус с маршрута не уедут, но нам надо знать их движение по графику. К тому же, это позволит снять диспетчирование и уменьшить количество людей, работающих на «Запорожэлектротрансе», – отметил Сергей Гладченко.

Отметим, что Запорожская отраслевая организация работодателей транспорта разработала сайт zgort.zp.ua для привлечения общественности к контролю за правилами безопасного движения.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

loli
11 вересня 2013 г. (13:34)
Программа вообще классная) И для пассажиров в первую очередь будет очень удобно. Ну и как контроль за водителями тоже хорошо..само понимание, что их постоянно держат под присмотром уже сильно сдерживает 
banshi
11 вересня 2013 г. (14:52)
с карточками, кстати, очень удобно. с такой технологией толкучка в самом транспорте куда меньше, водителя не отвлекают, та и с зайцами бороться удобнее
Micka
11 вересня 2013 г. (21:07)
будем ,как в метро:)
1212
1 жовтня 2013 г. (16:08)
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Я планирую с пользой провести следующие пару лет, чтобы добиться нового Майдана и возвращения нужной и удобной мне ситуации в Украине. Текущая задача - ни дня спокойствия власти, чтобы она не закрепилась настолько, что ее нельзя будет сковырнуть в 2015.

Схожі новини: