Приазовские «Сидянки» побывали на Соборе в Одессе

Переглядів: 1813

10 вересня 2013 10:56

Приазовские «Сидянки» побывали на Соборе в Одессе фото
Приазовский болгарский фольклорный коллектив «Сидянки» Ботиевского ДК возвратился с шестого Всеукраинского болгарского фестиваля культуры, искусства и спорта с грамотами. Яркие костюмы и «сидянки» (посиделки) коллектива на сцене оценили организаторы праздника.

В этом году местом встречи этнических болгар со всей Украины стала Одесса. Сами одесситы настаивают, что город был выбран не случайно: из 254 тыс. этнических болгар Украины в Одесской области проживают 150 тыс. человек.
Как рассказала методист Приазовского центра народного творчества Валентина Сметанникова, фестиваль был посвящен 20-летию Ассоциации болгар Украины. Это объясняет большое количество почетных гостей и артистов из Крыма, Молдовы, Одесской, Запорожской и Кировоградской областей.

Открылся собор традиционно парадом. Далее по очереди на сцену выходили коллективы, которые хранят болгарские традиции, проживая на украинской земле. Приазовские артисты не просто спели для зрителей, они устроили на сцене настоящие «сидянки» с песнями, веселыми разговорами и прялками. Подарком от организаторов для участников фестиваля стало выступление народного артиста Болгарии Ильи Лукова, который завел хору на весь стадион.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: