"Ветер веков" пронесется над Каменной Могилой

Переглядів: 1553

10 вересня 2013 09:53

Ветер веков пронесется над Каменной Могилой фото
14 сентября в 11.00 на территории Национального историко-археологического заповедника «Каменная Могила» будет проводиться тематический праздник «Ветер веков», посвященный 5-летию присвоения заповеднику статуса Национальный.

По информации научного сотрудника НИАЗ "Каменная Могила" Ольги Пеневой, Каменная Могила хранит тайны многих народов. В ее гротах и пещерах сохраняются рисунки людей, живших тысячелетия назад. Холм Каменной Могилы, возвышаясь в Приазовской степи, вблизи Мелитополя, феноменален. Каменная Могила древнее Стоунхенджа, египетских пирамид и зиккуратов Востока. Здесь побывали киммерийцы, скифы, сарматы, готы, гунны, половцы, которые кочевали по необозримой Великой Степи и оставляли на плитах священного холма таинственные знаки. Именно здесь, вокруг Каменной Могилы, происходили события, которые пройдут перед глазами участников праздника "Ветер веков". Все присутствующие окунутся в волшебный мир наших предков: охотников на мамонтов, скифов и амазонок, а возможно почувствуют себя одним из них.

В программе праздника - театрализованное представление. На протяжении дня на территории заповедника будут работать:

- мастер-классы «Кузнечное дело», «Гончарное ремесло», «Изготовление стеклянных бус», «Чеканка скифских золотых изделий», «Резьба по дереву, кости и камню»;

-выставка – продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства;

- лучная точка, где все желающие могут посоревноваться в меткости стрельбы из лука;

- будут представлены игры древних народов, в которых каждый сможет принять участие.

Те, у кого бурлит воинственная кровь наших предков, могут пострелять из настоящего скифского лука, примерить на себя доспехи древних воинов, взять в руки их оружие и даже потренироваться в фехтовании, прокатиться на лошадях.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: