«Кубок ВОСПОРО-2013» у мелитопольского силача Артема Цыганкова

Переглядів: 2607

9 вересня 2013 16:40

«Кубок ВОСПОРО-2013» у мелитопольского силача Артема Цыганкова фото

6-8 сентября в пос. Георгиевка под Керчью под эгидой IPF состоялся первый международный турнир по пауэрлифтингу «Кубок ВОСПОРО-2013», в котором сборная Запорожской области среди мужчин заняла первое общекомандное место. Наш город представляли воспитанники тренера Валерия Газаева Артем Цыганков и Дмитрий Бычков.

Как рассказал участник турнира А. Цыганков, пауэрлифтеры из России и Украины в первый день померялись силами в классическом (без использования специальной экипировки) пауэрлифтинге и в жиме лежа, а 7-8 сентября прошли аналогичные соревнования в экипировке. Мелитопольцы выступали во второй день, соревнуясь в приседании, жиме лежа и становой тяге.

Дмитрий в весовой категории 74 кг стал бронзовым призером турнира, а Артем, выступая в весе 83 кг, одержал блестящую победу. В приседании ему покорился вес 265 кг, штангу выжал весом 155 кг, а в становой тяге - 275 кг. В сумме – 695 кг. Интересно, что А. Цыганков побил рекорд Крыма, установленный им же в мае этого года на открытом чемпионате АР Крым по пауэрлифтингу – 667,5 кг. По словам Артема, «Кубок ВОСПОРО» стал отборочными соревнованиями перед чемпионатом Украины по пауэрлифтингу среди юниоров. Сдав с успехом в Керчи спортивный экзамен, А. Цыганков теперь начинает подготовку к национальному первенству, которое пройдет в феврале 2014 года.