В Украине опасен каждый второй автобус

Переглядів: 1227

9 вересня 2013 16:13

В Украине опасен каждый второй автобус фото
Только 44 % автобусов, использующихся для перевозок в Украине, отвечают требованиям безопасности перевозок пассажиров, подсчитали в Мининфрастуктуры.

"Сегодня пассажирские перевозки по Украине в основном осуществляются автобусами малой и очень малой емкости - вместе это 71 % всего подвижного состава, 24 % - автобусы средней вместимости, 4% - большой и только 1% - очень большой.

При этом лишь 44 % автобусов от общего количества отвечающих требованиям безопасности перевозок пассажиров, отмечает Корреспондент. В ГП "ДержавтотрансНИИпроект" подсчитали, что оптимальная структура рынка - это 12000 или 15 % автобусов очень малого класса, 31500 или 39 % малого, 12800 или 16 % среднего, и по 12 000 или по 15 % крупного и очень большого класса", - сообщили в ведомстве, подытожив, что на фоне избытка малых автобусов, Украине нужны транспортные средства больших размеров.

Для решения этих проблем власти обещают разработать в рамках принятой правительством Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 механизм льготного кредитования для отечественных автоперевозчиков. В число требований, которым должны соответствовать перевозчики для получения таких льгот входит наличие не менее 10 автобусов, собственной производственной базы и своих маршрутов. Перевозчикам предлагают приобретать автобусы большой пассажировместимости, с длиной кузова не менее 8,8 м, а также с учетом обеспечения доступа для лиц с ограниченными физическими возможностями.

В Министерстве отмечают, что новая программа коснется разных видов городского транспорта. Всего согласно представленным проектам планируется обновить 250 автобусов, 466 троллейбусов и 59 трамваев.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: