В Бердянске милиционер, защищаясь, ранил мужчину

Переглядів: 1033

9 вересня 2013 11:27

В Бердянске милиционер, защищаясь, ранил мужчину фото
В Бердянске (Запорожская область) милиционер, защищаясь, ранил мужчину, который напал на сотрудников правоохранительных органов. Милицию вызвала вчера, 8 сентября, 37-летняя женщина. По ее словам, сожитель устроил дома дебош и нанес ей телесные повреждения. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Как сообщили сегодня в ОСО ГУМВД в Запорожской области, когда правоохранители прибыли по указанному адресу и попытались опросить заявительницу, мужчина схватил нож и начал бросаться на работников милиции. Тогда один из стражей порядка достал табельный пистолет. Правда, дебошир не успокоился и попытался ударить офицера ножом.

– Согласно Закону Украины «О милиции», попытка лица, которое задерживает работник милиции с огнестрельным оружием в руках, приблизиться к нему, сократив при этом определенную им дистанцию, прикоснуться к оружию дают работнику милиции право применить огнестрельное оружие, тем более в случае, когда нападающий также вооружен, – говорят в милиции.

В данном случае милиционер был вынужден применить оружие, ранив нападающего в ногу. После этого на место происшествия срочно вызвали скорую помощь, которая предоставила раненому необходимую медицинскую помощь.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 3 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное причинение тяжких телесных повреждений работнику правоохранительных органов при исполнении им служебных обязанностей). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

– По предварительным выводам, действия милиционера правомерны. За решительные и профессиональные действия руководство ГУМВД рассматривает возможность поощрения сотрудника, – говорится в сообщении.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: