Самые ожидаемые события этой осени в Запорожье

Переглядів: 1706

7 вересня 2013 11:06

Самые ожидаемые события этой осени в Запорожье фото
Топ-5 самых ожидаемых событий осени в Запорожье
Если составлять рейтинг самых ожидаемых событий осени в Запорожье, то, безусловно, в нем будет лидировать День Города.

Остался всего лишь месяц до одной из важных дат для Запорожья – Дня города. По случаю этого праздника городская власть запланировала ряд масштабных мероприятий.

– Город должен сиять, запорожцы заслуживают встретить праздники достойно. Перед нами стоит много задач, и нам нужно работать не на страх, а на совесть, - заявил городской голова Александр Син.

Традиционно на День города запланировано проведение концерта, по завершении которого запорожцев порадуют салютом, который каждый год продолжает удивлять горожан. Кого в этом году пригласят из звезд эстрады, запорожские власти пока держат в секрете.

Запорожье отмечает День города в 1-ю субботу октября. В 2013 году эта дата - 5 октября.

Городские власти на празднование Покровской ярмарки приготовили массу сюрпризов для запорожцев и жителей города. На Набережной будет расположена специальная площадка для лучших ресторанов города Запорожье, которые представят множество блюд на различную тематику: русская кухня, украинская кухня, рыбная кухня и даже военная.

Также запорожцам представят два уникальных самовара. На прошлой ярмарке был установлен мировой рекорд по изготовлению 100 кг колбасы на сковороде. В этом году установленный рекорд планируют побить, а также установить несколько новых. Изюминкой праздника станет 243 килограммовый торт, которым угостят всех желающих. Стоит отметить, что вес торта выбран не случайно – он соответствует возрасту города.

В прошлые годы праздничный торт украшали композиции на различные тематики: мосты через Днепр, ДнепроГЭС, 70-летие Запорожской области, дары осени.

Для установления новых рекордов в рамках Покровской ярмарки городские власти намерены привлекать спонсоров. Собираемся на ярмарку традиционно в День города.

Днём города считается день освобождения от немецко-фашистских захватчиков – 14 октября, но празднества проходят в первые выходные октября.

70-летие освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков планируется отпраздновать на международном уровне с участием освободителей — ветеранов 79-й гвардейской стрелковой дивизии, основу которой составляли жители Томской области. Для этого планируется провести телемост Запорожье — Томск с участием томских и запорожских ветеранов — бывших бойцов 79-й гвардейской стрелковой дивизии.

Вообще празднование 70-й годовщины освобождения областного центра предусматривает многочисленные и масштабные мероприятия. Одним из самых ярких будет военно-историческая реконструкция событий октября 1943 года — боев за освобождение Запорожья. Ожидается, что в этом зрелище примут участие 500-600 реконструкторов из Украины, России, в том числе из Томска, Беларуси, Финляндии, Румынии.

Администрацией Томской области проводится работа по поиску и изучению исторических фактов, связанных с героическими поступками ветеранов-томичей за освобождение Запорожья. Все найденные материалы войдут в книгу, которая будет посвящена 79-й стрелковой дивизии, защищавшей Запорожье.

Эта книга будет представлена ​​ветеранам-запорожцам в День освобождения города.

В Запорожье этой осенью пройдет Парад невест. Прошлые годы мероприятие проходило от площади Маяковского до площади Поляка. В это время движение транспорта перекрывают в обоих направлениях. Зачастую жительницы города, переодетые в свадебные наряды, идут парадом по главному проспекту Запорожья от бульвара Шевченко до площади Маяковского.

Периодически невесты устраивают бесплатные фотосессии: у фонтанов, с байкерами. На Параде невест-2010 в свадебное платье нарядили даже собаку.

Запорожский перинатальный центр сдадут в эксплуатацию в полном объеме. В ноябре обещают сдать и акушерское, и гинекологическое отделения. Введение в эксплуатацию перинатального центра находится на завершающей стадии, все оборудование уже доставлено.

- Мы поговорили с главой облгосадминистрации Александром Пеклушенко и решили вводить в эксплуатацию перинатальный центр не поочередно, а целостным блоком. Сегодня стоит вопрос о выделении дополнительных средств на завершение гинекологического корпуса и, думаю, что, как и обещано, в ноябре он откроется. Чтобы завершить все работы, нужно около 20 млн грн, - сообщил руководитель нацпроекта Виктор Сирман.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: