В вузах внедрят новые образовательные стандарты

Переглядів: 1455

6 вересня 2013 14:39

В вузах внедрят новые образовательные стандарты фото
В высших учебных заведениях Украины занялись разработкой новых учебных программ в металлургии, энергетике и журналистике.

В рамках проекта "Паспорт профессии", в разработке которого на разных этапах приняли участие 23 вуза, учебные заведения попытаются сократить разрыв между спросом на рынке труда и качеством профессиональной подготовки работников в вузах.

В частности, экспертные рабочие группы обобщили, какими знания, умениями и навыками должен обладать выпускник вуза, чтобы начать свою карьеру без необходимости переучиваться. Также были учтены требования работодателей: представителей компаний металлургической отрасли, угольной промышленности, медиа-менеджеров. Качество разработанных документов оценивали эксперты Европейского фонда образования и Совета Европы.

Проект был инициирован группой СКМ в 2011 году в рамках инновационной программы "Современное образование". Партнерами проекта выступили Министерство образования и науки, Конфедерация работодателей Украины, Британский Совет и аналитический центр "БЭСТ". "Проект "Паспорт профессии" позволяет вузам адаптировать свои образовательные программы к реальным потребностям рынка труда, предприятиям - получить высококвалифицированные кадры, а молодым специалистам - найти персональный ключ к "профессиональному лифту" и планировать свою карьеру", - говорит Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ.

Публичные презентации новых программ для студентов пилотных университетов Мариуполя, Днепропетровска, Донецка и Киева пройдут в первой половине сентября пишут Подробности.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: