В Украине школьные товары на рынках опасны для здоровья

Переглядів: 1462

6 вересня 2013 08:30

В Украине школьные товары на рынках опасны для здоровья фото
Почти половина импортных товаров для школьников, которые продаются в Украине, - опасны. Об этом свидетельствуют результаты проверки Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей, пишет LB.ua.

"44% импортируемых товаров для школьников опасны для здоровья. Госинспекция провела рейды по точкам розничной торговли. О рейдах мы предупреждали продавцов за 10 дней, как положено по законодательству. Из зафиксированных нарушений, наиболее распространенные - отсутствие информации о качестве товара, несоответствие нормам законодательства",- заявила на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Госинспекции Ольга Соколова.

С начала года было проверено 1294 предприятий-реализаторов школьных товаров, обнаружено 7262 нарушения. Инспекция забраковала и изъяла продукции на сумму 2999,3 тыс. грн (общая стоимость проверенной продукции - 6828,6 тыс.грн).

По словам чиновников, на рынке так много некачественной продукции, потому что контроль государства неэффективен, а штрафы за нарушение законодательства слишком низкие. "К сожалению, народные депутаты под эгидой помощи мелким предпринимателям блокируют принятие и рассмотрение всех законов, которые могли бы улучшить контроль за качеством товаров. В том числе, законопроект №0879, которым штрафы за некачественный товар увеличиваются до 300% стоимости бракованной партии", - резюмировала Ольга Соколова.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: