В Запорожье на улицах установят экономные светодиодные светильники

Переглядів: 1580

5 вересня 2013 19:13

В Запорожье на улицах установят экономные светодиодные светильники фото
На запорожских улицах установят 180 экономных светодиодных светильников
И это лишь первый шаг навстречу глобальной программе по замене всех обычных светильников на специальные светодиодные.

С начала года городские коммунальные службы реализовали энергосберегающие проекты на сумму в 20 миллионов гривен. Об этом сегодня, 5 сентября, на совещании в мэрии рассказал городской голова Александр Син. Но этого оказалось недостаточно. Поэтому запорожские чиновники представили муниципальный энергетический план Запорожья 2013 – 2015 года. Главная его цель – снизить потребление энергоресурсов.

По словам градоначальника, за последние 5 лет из-за увеличения тарифа на электроэнергию оплата за освещение городских улиц возросла в три раза. В прошлом году она составила более 5 миллионов гривен.

- В КП «Водоканал» при уменьшении потребления электроэнергии в два раза за последние 10 лет расходы все равно увеличились в три раза. У концерна «Городские тепловые сети» плата за электроэнергию за тот же период возросла более, чем в два раза, – говорит городской голова.

В рамках МЭП городские власти разрабатывают 9 инвестиционных проектов. Им предусмотрено термомодернизация 412 зданий бюджетной сферы, 2500 многоэтажных жилых зданий, модернизация тепловых вводов 1 336 зданий на базе индивидуальных тепловых пунктов, перевод отопления некоторых домов на гранулированное топливо, тепловые насосы и гелиоколлекторы и др.

Как рассказал мэр, реализовать задуманное только лишь за счет местного и госбюджета сложно. Поэтому принято решение обратиться за помощью в международные финансовые организации.

Несколько пилотных проектов, входящих в план, власти хотят реализовать уже в ближайшее время. Один из них – перевод освещения улицы на светодиодные светильники. В целом, по городу разместят 180 таких источников света.

В будущем, в Запорожье должны заменить 42 тысяч электрических ламп. Это позволит экономить около 4 миллионов гривен средств ежегодно. Стоимость пилотного проекта – 2 700 000 гривен.

Отметим, городская система освещения насчитывает более 40 тысяч рабочих и почти 2 тысячи нерабочих уличных светильников. Большинство из них оборудованы лампами, которые имеют высокий уровень потребления электроэнергии.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: