Чем обернется для украинской экономики доллар по 8 гривен

Переглядів: 13735

4 вересня 2013 10:59

Чем обернется для украинской экономики доллар по 8 гривен фото
С приближением осени умы многих бизнесменов, банкиров, экономистов заняты вопросом: сможет ли Нацбанк уберечь гривню от девальвации и в этом году? На таком фоне интересно следить за дискуссией в Чехии, где активно обсуждается, будет ли центробанк девальвировать крону, чтобы поддержать экономический рост и повысить инфляцию.

Динамика этих двух ключевых макропоказателей в Чехии и Украине очень схожая. Чешская экономика находится в рецессии с начала прошлого года при инфляции в 2-4%. Украинский ВВП в минусе с середины 2012-го, инфляция - около нуля. Но в Чехии ослабление валюты считается инструментом для поддержки экономики, у нас - провалом правительства.

В чем разница между украинской девальвацией и чешской? В контролируемости процесса. И чешская крона, и польский злотый, и даже белорусский рубль не привязаны к одной внешней валюте. Все они укрепляются и слабеют в зависимости от экономической ситуации в стране и мире. А центробанки только регулируют скорость корректировки.

В истории гривни были лишь неконтролируемые девальвации. И после каждой из них курс снова де-факто привязывался к доллару. Со временем в экономике опять накапливаются дисбалансы, чем дольше копятся риски, тем резче и жестче корректировка, пишет Forbes.

В ноябре 2012 года МВФ считал, что гривня переоценена на 8-13%. Это значит, что глубокая девальвация (пока) не обоснована. Украинской экономике нужна не столько девальвация, сколько отказ от привязки к доллару. Смена валютного режима - непростая задача, особенно когда стабильность гривни у большой части населения ассоциируется с успешностью экономической политики. 2013 год из-за отсутствия выборов был "окном возможностей" для смены валютной политики. Ничего не изменилось. Теперь на осознанную корректировку курса рассчитывать не приходится до выборов 2015 года.

Что будет с экономикой при неизменной валютно-курсовой политике? Учитывая специфику нашего валютного рынка, всплески девальвационного давления на гривню будут возникать минимум раз в год. За последние два года золото­валютные резервы НБУ уменьшились более чем на 40% и достигли минимального значения с 2006 года - 22,7 млрд долл.

По оценкам экспертов, это не критичный уровень, но чтобы противостоять девальвационным всплескам, НБУ с каждым разом придется пускать в ход все более жесткие меры. Эта тенденция уже видна на примере осени 2011 и 2012 годов. Если два года назад удержать курс удалось интервенциями, "зажатием" ликвидности в банковской системе и "паспортизацией" обмена валюты, то в прошлом году к этим мерам была добавлена обязательная продажа валютной выручки и активно велись разговоры о "валютном" налоге.

Какие меры пойдут в ход в этот раз, предугадать сложно - в мировой практике у НБУ есть масса подсказок: от ограничения инвестиционного и другого "некритичного" импорта до запрета досрочного снятия депозитов и принудительной конвертации валютных вкладов. Большинство этих мер, как и высокие процентные ставки по депозитам, которые придется поддерживать, чтобы снизить спрос на валюту, будут препятствовать инвестиционной деятельности и развитию бизнеса и экономики. Недостаточные инвестиции со временем приведут к потере конкурентоспособности производителей, а значит, к последующему росту внешнеторгового дефицита.

Подобные изменения в экономике, как правило, происходят постепенно и незаметны для населения. При небольшом везении Нацбанк и правительство еще не один год могут поддерживать курс около 8 гривен за доллар. Но чем дольше это будет длиться, тем острее окажется очередной валютный кризис. Возможно, после этого придет понимание, что нужно наконец что-то менять.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: