Государство обещает выделить средства запорожскому заповеднику Хортица

Переглядів: 1245

3 вересня 2013 10:20

Государство обещает выделить средства запорожскому заповеднику Хортица фото
Государство всегда будет поддерживать национальный заповедник "Хортица". Такое заявление от имени премьер-министра Украины Николая Азарова сделал министр культуры Украины Леонид Новохатько, посетивший Запорожье в минувшие выходные. "Национальный заповедник "Хортица" – центр духовности и казачества. Я обещаю, что на праздник Покровы Пресвятой Богородицы приеду на Хортицу и не с пустыми руками", - сказал министр. Он подчеркнул, что в следующем году Запорожская область отметит юбилей – 75 лет, и правительство запланировало выделить средства на развитие национального заповедника "Хортица", передает сайт Vgorode.

При этом министр отметил, что реконструкция кровли музея запорожского казачества будет завершена в ближайшее время. Как сообщалось ранее, мощный ураган сорвал около 200 метров кровли с музея в мае прошлого года. Сильнейший ветер поднял в воздух более 15 тонн металлических конструкций. Убытки, нанесенные музею, составили несколько сотен тысяч гривен.

Напомним, заповедник "Хортица" первым в Украине получил статус национального. На протяжении нескольких лет руководство музея и области неоднократно обращались к правительству с просьбой принять госпрограмму развития Национального заповедника "Хортица", но все попытки были тщетны. Сегодня этот вопрос под личный контроль взял Президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба Запорожской областной организации Партии регионов. По его поручению была создана соответствующая межправительственная рабочая группа.

Источник: golos.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: