Запорожские атаманы предлагают ВР принять Закон о казачестве

Переглядів: 1567

2 вересня 2013 16:34

Запорожские атаманы предлагают ВР принять Закон о казачестве фото
Запорожский казацкий круг утвердил резолюцию заседания Рады атаманов Украины.

Главным пунктом резолюции стало единогласное утверждение законопроекта о казачестве с рекомендацией рассмотреть его Верховной Радой Украины. А также создать рабочую группу из членов Рады атаманов Украины для сотрудничества с Верховной Радой Украины. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.
Присутствующие при этом народные депутаты Украины Вячеслав Богуслаев и Сергей Кальцев заверили казаков, что поддержат принятый на Раде атаманов законопроект.

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил молебен на начало доброго дела в Покровском храме на Верхней Хортице. Совершенный молебен стал прологом впервые проводимого на Запорожье семинара Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества и 9-й Рады атаманов Украины.

- Запорожская власть активно сотрудничает с казацкими организациями и делает все возможное для возрождения исторических традиций нашего народа путем привлечения казаков к охране общественного порядка, возрождения культурного наследия, физкультурно-спортивной работе, военно-патриотическому и духовному воспитанию детей и молодежи, — отметил председатель областного совета Виктор Межейко. — Но сегодня нужны новые подходы к вопросам возрождения и развития казачества в Украине. Поэтому актуальным будет принятие Закона «О казачестве», задача которого — создание надлежащих условий для реализации потенциала казацкой идеи. Я приветствую инициативу атаманов по подготовке законопроекта и готов поддерживать вас в данном вопросе в дальнейшем.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: