15 мэров области хотят от власти четких гарантий финансирования

Переглядів: 1547

2 вересня 2013 15:59

15 мэров области хотят от власти четких гарантий финансирования фото
Предложения по Концепции бурно обсуждали на прошлой сессии горсовета и в итоге не приняли
29 августа в Бердянске на общем собрании Запорожского регионального отделения Ассоциации городов Украины было принято решение одобрить Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации.

На общем собрании присутствовали руководители органов местного самоуправления городов Запорожской области, в том числе Мелитополя.

- В резолюции собрания обозначена необходимость более детального определения государственных гарантий относительно деятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения и более четкой правовой регламентации финансового обеспечения выполнения ими делегированных державой полномочий, - рассказал секретарь горсовета Андрей Чаппа.

А неделей ранее, 23 августа, на сессии мелитопольского городского совета, предложения местных депутатов по этой самой реформе испытание голосованием не прошли. По мнению А. Чаппы, это просто недоразумение:

- Решение не прошло просто потому, что голосов не хватило из-за недисциплинированности некоторых депутатов - они преждевременно покинули зал заседаний. Оно было обсуждено активом города, обговорено во фракциях. Было даже два варианта: один предложила группа депутатов во главе с Валерием Лябахом, другой - депутатами Партии регионов. На следующей сессии я уверен, что предложения к проекту концепции будут приняты.

Кроме того, мэры городов говорили о том, что на сегодня одна из острейших проблем органов местного самоуправления – это скорость прохождения платежей через казначейство. У органов местного самоуправления есть ассигнования, есть заработанные деньги, но счета не оплачиваются казначейством. Все уходит на оплату делегированных государством полномочий, местные же нужды финансируются по остаточному принципу. В результате, в городах копятся долги перед коммунальными предприятиями, за потребленные горюче-смазочные материалы, пишет "Город" ( http://gorod-online.net/news/politika/1054-mery-oblasti-govorili-v-berdyanske-o-kaznachejskikh-tupikakh-i-reforme-mestnoj-vlasti).

По мнению городского головы Запорожья Александра Сина, проблема в разбалансированности государственного бюджета между расходами и доходами. Расходов явно больше, отсюда и такая ситуация.

Обеспокоенность происходящим выразили все мэры. Именно потому было принято решение обратиться, во-первых, к запорожскому губернатору Александру Пеклушенко, чтобы он поднял эту тему, используя свои возможности, а во- вторых, в Ассоциацию городов. Последней предлагается провести встречу с представителями Кабинета министров, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.




Имя:
Ваш комментарий:

soncev
2 вересня 2013 г. (20:17)
о, мне так симпатичен наш губернатор. Работает хорошо и везде успевает)) Хорошо, что наш депутат Шанин с ним в хороших отношениях, сможет и для Мелитополя что-то отхватить)
Алех
3 вересня 2013 г. (11:29)
Вот это лизнул, так лизнул! До самой простаты! Премию!

афоня
6 вересня 2013 г. (13:18)
Алекс-бот иди домой))))знаем мы кому ты задницу лижешь)))и непротивно???


Ольга
10 вересня 2013 г. (13:15)
кстати ,согласна с вами. Шанин давольно таки давно и в хороших отношениях с губернатором,а это несомненно плюс)
parabenk
2 вересня 2013 г. (20:59)
ну да хорошо когда местная власть на хорощем счету у обласной. Дает некую уверенность)
polina
3 вересня 2013 г. (00:39)
ну так Шанин уважаемый человек, естественно ему будут выделятся и средства и возможности для воплощение чего-то хорошего для Мелитополя) Его и сами горожане уважают
Anonim
4 вересня 2013 г. (13:49)
было бы не плохо если бы Шанин мэром стал,вот именно такой человек,я считаю ,и нужен горду!
Юля
4 вересня 2013 г. (16:05)
да было бы не плохо,если бы он все же балотировался на эту долнжость.а когда вообще выборы ктот-о вкурсе?я думаю,за него бы многие проголосовали .
Валентинка
6 вересня 2013 г. (13:17)
Шанин не хочет быть мэром ,я где-то читала.Ну оно и понятно,зачем ему в его то возрасте эти проблемы. Тем более у него бизнес есть,им тоже заниматься нужно. 
юра
10 вересня 2013 г. (13:16)
Мне тоже от импонирует.Такой с мозгами дядька ,да и ко всему прочему он уже не один год помогат Мелику,так что думаю и дальше будет это делать не зависимо будет он мэром или нет.
bobby
4 вересня 2013 г. (15:26)
Шанин в отличнвх отношениях с губернатором,я слышала) Это само собой огромнвй плюс для города,особенно если он мэром станет,тогда же финансирование для области будет хорошее. 
Lastivka
4 вересня 2013 г. (09:21)
Так шо,опять Юлька виновата? Или Вальтер?
Anonim
10 вересня 2013 г. (13:17)
Надеюсь Вальтера скоро посадят и эта скотина не сможет больше вред приносить городу!!!!!

Схожі новини: