Фермеры требуют госрегулирования цен на зерно

Переглядів: 1200

2 вересня 2013 10:00

Фермеры требуют госрегулирования цен на зерно фото
Аграрии считают, что рекордный урожай зерновых делает бизнес мелких фермеров и землевладельцев нерентабельным.

Крупнейшая в стране ассоциация, объединяющая свыше 40 тыс. хозяйств, потребовала от правительства урегулировать ценообразование на рынке, для того чтобы они могли избежать убытков. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Тест на твердость".

Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины (АФЗУ) инициирует безотлагательную встречу с руководством Министерства аграрной политики и продовольствия для разрешения кризисной ситуации в отрасли, говорится в письме этого объединения, направленном 28 августа министру аграрной политики Николаю Присяжнюку. Аграрии недовольны снижением цен на рынке, вызванном рекордным урожаем зерновых. "Сложившиеся условия несут угрозу снижения объемов производства сельхозпродукции в Украине из-за вероятности отказа аграриев от посева озимых культур", - отмечается в сообщении.

"Если правительство не стабилизирует ценовую ситуацию на рынке зерна, украинских аграриев ожидают убытки на уровне 15-16 млрд.грн.", - заявил изданию президент АФЗУ Николай Миркевич. По его словам, это произойдет вследствие продажи зерна ниже себестоимости. По данным АФЗУ, в сезоне 2012/2013 года средняя себестоимость производства пшеницы членов ассоциации составляет 1,5 тыс.грн./т при сегодняшней цене на рынке на уровне 1,15-1,2 тыс.грн./т.

В Минагрополитики не смогли уточнить, когда может состояться встреча между руководством министерства и представителями АФЗУ. В то же время представитель департамента экономического развития и аграрного рынка Минагрополитики заявил изданию: "В нынешнем году в Украине ожидается самый крупный урожай зерна за время независимости". По его словам, в 2013 году аграрии будут, напротив, работать с "плюсовой рентабельностью". "Поэтому министерство будет и дальше придерживаться позиций, что стоимость зерна в Украине должна формироваться исключительно рыночными методами, несмотря на падение цен", - отметил он.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: