Мэр Запорожья наградил грамотами представителей малого и среднего бизнеса

Переглядів: 1223

2 вересня 2013 09:54

Мэр Запорожья наградил грамотами представителей малого и среднего бизнеса фото
Александр Син.
В честь Дня предпринимателя запорожский городской голова Александр Син наградил почетными грамотами наиболее социально ответственных и небезразличных к жизни города представителей малого и среднего бизнеса. Городской голова поблагодарил предпринимателей за их активную жизненную позицию и создание новых рабочих мест даже в условиях продолжающегося экономического кризиса.

Мэр подчеркнул, что задача городской власти – привлечь инвестиции в Запорожье для развития внутреннего рынка.

Городской голова рассказал об основных направлениях работы власти по привлечению инвестиций. Во-первых, это развитие туризма. Помимо разработки проектов по развитию и созданию туристических объектов и маршрутов, активно ведется информирование жителей соседних областей о запорожских праздниках и фестивалях. Например, в этом году мероприятия ко Дню города не ограничатся традиционной Покровской ярмаркой, а будут продолжаться три дня, с 10 по 13 октября. Больший комплекс мероприятий позволит привлечь иногородних туристов в Запорожье не на один, а на несколько дней.

Вторым важным направлением для привлечения инвестиций является разработка муниципального энергетического плана. В его рамках будут не просто упорядочены существующие программы по энергосбережению, а и созданы новые проекты, что позволит создать в Запорожье конкурентоспособный энергетический рынок. Третьим направлением работы городской власти является привлечение средств Государственного бюджета для финансирования городских программ. Сумма, выделенная на бюджет развития в этом году, по сравнению с прошлым, возросла в 1,7 раза. Эти средства также работают на развитие экономики города, рассказал Александр Син.

Немаловажной частью работы городской власти является налаживание диалога с малым и средним бизнесом. Так, городской голова и его заместители проводят регулярные встречи с предпринимателями всех категорий, приглашают представителей компетентных органов для обсуждения актуальных вопросов. По инициативе городского головы одной из новых форм информирования предпринимателей станут онлайн конференции в сети Интернет. В ближайшее время пройдет три онлайн конференции, в рамках которых все желающие смогут задать свои вопросы как заранее, так и во время конференции. Также городской голова рассказал, что благодаря поддержке председателя Запорожской областной администрации Александра Пеклушенко стабилизировалась ситуация в промышленном комплексе.

Для развития запорожского бизнеса очень важно поддерживать отечественного предпринимателя. Речь идет не только о покупке товаров запорожского производства:

- Когда я собираюсь в другой город, я стараюсь купить все необходимые в дороге товары в Запорожье, в том числе, заправляю машину тоже в Запорожье, а не по дороге, потому что даже этот маленький шаг – тоже поддержка запорожских предпринимателей, - говорит Александр Син.

Справка. День предпринимателя в Украине отмечается в первое воскресенье сентября. Этот праздник был введен в 1998 году. На первое полугодие 2013 года в Запорожье зарегистрирована 51 тысяча частных предпринимателей.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: