Нацбанк ввел ограничение наличных расчетов украинцев

Переглядів: 1220

1 вересня 2013 15:27

Нацбанк ввел ограничение наличных расчетов украинцев фото
С сегодняшнего дня Нацбанк вводит ограничение наличных расчетов украинцев
С 1 сентября 2013 года вступает в силу постановление НБУ об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн, сообщила на брифинге заместитель главы Национального банка Украины Вера Рычаковская.

В частности, Вера Рычаковская отметила, что согласно требованиям Постановления № 210 с 1 сентября текущего года наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 000 гривен.

Кроме того, физические лица между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 000 гривен.

Физические лица получат право осуществлять расчеты по договору купли-продажи на сумму, превышающую 150 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущий счет получателя (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

Вместе с тем, предельная сумма наличных предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня остается неизменной и составляет 10 000 гривен.

Вера Рычаковская также отметила: "Основной целью внедрения ограничений на расчеты наличными является увеличение объемов безналичных расчетов и привлечения дополнительных ресурсов для кредитования экономики. Надеемся, что внедрение ограничений на наличные расчеты увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков, будет способствовать снижению уровня долларизации депозитов и развитию роста безналичных расчетов физических лиц (до 5% в год ) ".

Вера Рычаковская также акцентировала внимание на вопросе размера комиссии, которая будет устанавливаться банками за проведение операции по переводу средств и открытие счетов.

Рычаковская заявила, что "хотя банки самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги, Национальный банк Украины обратился к банкам с просьбой проработать возможность оптимизации структуры доходов и недопущения дополнительной финансовой нагрузки на физических лиц, в части уплаты сумм комиссионного вознаграждения банка за перевод средств. И мы надеемся на понимание и поддержку со стороны банковского сообщества " .

Как подчеркнула Вера Рычаковская, многие из европейских государств уже установили предельные суммы наличных расчетов, другие страны еще только планируют ввести такие нормы, поэтому решение Национального банка Украины по этому вопросу полностью соответствует международному опыту.

Источник:Корреспондент.biz


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: