В последние летние дни на украинском рынке недвижимости стоял ажиотаж

Переглядів: 1381

1 вересня 2013 09:08

В последние летние дни на украинском рынке недвижимости стоял ажиотаж фото
Ажиотаж на рынке недвижимости: украинцы торопятся купить квартиры до 31 августа
Из-за новых правил украинцы торопятся совершить сделку до 31 августа. Телефоны раскалились от звонков, так что у сотрудников агентств нет времени даже на перекур.

- Ситуация точь-в-точь, как в последние дни июля, когда мы ожидали введения новых правил оценки недвижимости, - не отрываясь от монитора признается риелтор Наталья. - Все клиенты прямо с порога говорят: я хочу купить (продать) до 1 сентября! Если не успеем - потом можете не торопиться!

Словом, мало того что клиентов стало больше, так еще и обстановка очень нервная. Но есть и положительные моменты. Во-первых, продавцы в последние летние дни стали сговорчивее и легко соглашаются скинуть цену. Да и покупатели не сильно "перебирают харчами" и то, что им более-менее подходит, берут сразу.

- Я бы не стала говорить, что количество покупателей выросло, ведь платежеспособность украинцев осталась прежней, - пояснила президент Лиги экспертов Светлана Бовсуновская. - Просто все сделки, которые при нормальном течении событий были бы совершены в сентябре-октябре, люди торопятся провернуть не откладывая.

Слова эксперта подтверждает и потенциальный покупатель Сергей, который также руководствуется принципом "или сейчас, или никогда". На вопрос, что будет делать, если купить сегодня-завтра не получится, отвечает, что в этом случае отложит покупку на пару месяцев.

- Самое страшное для человека - это неопределенность, ею и подогревается весь этот ажиотаж, - охотно поясняет он. - Но уже завтра все изменится. Так что если сейчас ничего подходящего не подберу, после 1 сентября торопиться не буду: поучусь на чужом опыте, посмотрю, что да как. А риелторы к тому времени поднаберутся опыта работы в новых условиях.

Впрочем, в риелторских конторах признаются, что в сентябре планируют не опыта набираться, а отдыхать - слишком уж нервным для них выдалось это лето. Да и наплыва клиентов в начале осени не ожидается. Эксперты единодушны: весь сентябрь, а то и половину октября рынок недвижимости ожидает затишье.

Как совершать платежи

Внесение денег на счет

Как это происходит: Счет открывает только продавец, а покупатель вносит деньги через кассу банка или платежный терминал.

Для кого подходит: Для людей, которые доверяют друг другу.

Прямой перевод

Как это происходит: Для этого нужно, чтобы счета были открыты у обоих участников сделки. Покупатель перечисляет деньги со своего счета на счет продавца. Для уменьшения расходов счета желательно открывать в одном и том же банке.

Для кого подходит: Для людей, которые доверяют друг другу.

Условный вклад

Как это происходит: Покупатель открывает счет в пользу продавца с определенным условием. Таким условием является заключение договора купли-продажи. Показав его в банке, продавец получает доступ к деньгам. Этим же договором предусматривается возврат средств, если сделка не состоялась.

Для кого подходит: Для малознакомых людей.

Депозит нотариуса

Как это происходит: Нотариусы будут иметь специальные транзитные счета, средства на которых не будут учитываться при их налогообложении. Покупатель наличными средствами или в безналичной форме (со своего счета) перечисляет деньги на депозит нотариуса. После заключения сделки деньги поступают на счет продавца.

Для кого подходит: Для малознакомых людей.

Аккредитивы физлиц

Как это происходит: Аккредитив - это обязательство банка совершить платеж по вашему поручению в пользу указанного вами лица, но только после того, как это лицо предъявит в банк заранее оговоренный пакет документов. По сути, этот вариант похож на условный вклад, но несколько отличается по оформлению документов.

Для кого подходит: Для малознакомых людей.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: