Мужчины ненавидят, когда жены зарабатывают больше, - эксперты

Переглядів: 1388

31 серпня 2013 10:15

Мужчины ненавидят, когда жены зарабатывают больше, - эксперты фото
Эксперты объяснили, почему мужчины ненавидят, когда жены зарабатывают больше них
Успехи подруг или жен отрицательно сказываются на внутренней самооценке мужчин, хотя они в этом не признаются, заявляют авторы статьи, опубликованной в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

Кейт Рэтлифф из университета штата Флорида и Шигехиро Оиши из университета Виргинии проанализировали данные пяти психологических экспериментов, в которых участвовало 896 человек. Ученые выяснили, что мужчины подсознательно оценивали себя и свои успехи хуже, если их партнерша преуспевала в чем-либо, тогда как на женщинах и их самооценке результаты партнера не сказывались никак.

"Понятно, что мужчина может почувствовать себя уязвленным, если его подруга обходит его в чем-то, что они делают вместе - например, похудении. Но наше исследование показывает, что мужчины автоматически интерпретируют успех партнерши как собственный провал, даже если они напрямую не соревнуются", - сказала Рэтлифф, чьи слова приводит пресс-служба издателя журнала.

Например, в одном из экспериментов 32 пары из университета Виргинии проходили тесты на интеллектуальные способности. О собственных результатах участникам ничего не говорили, зато случайным образом сообщали, что их партнер или партнерша попали либо в 12% лучших результатов, либо в 12% худших. "На словах" это никак не сказывалось на самооценке участников, однако специальный тест на ассоциации показывал, что мужчины, которым сообщили об успехе их подруги, оценивают себя существенно хуже, чем те, кому говорили о плохом результате.

Еще в двух онлайн-экспериментах мужчинам и женщинам предлагалось вспомнить момент, когда их близкий человек добился какого-либо успеха в любом виде деятельности или же потерпел неудачу. Здесь тоже выяснялось, что мужчины подсознательно думают о себе хуже, когда сталкиваются с успехом женщины.

Ранее сегодня сообщалось, что процент людей с низкими доходами выше среди тех, кто страдает мигренью, установили ученые из США.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: