Уже в 2014 году мелитопольские старшеклассники смогут получать профильное образование

Переглядів: 1676

28 серпня 2013 16:50

Уже в 2014 году мелитопольские старшеклассники смогут получать профильное образование фото
В Минобразования утвердили проект концепции профильного обучения в школе, и это значит, что уже в 2014/2015 учебном году 10-11 классы будут специализированными, а обязательных к изучению предметов будет 6 вместо нынешних 15.

Согласно документу, обновленная версия которого размещена в графе «Общественные обсуждения» на официальном сайте Минобразования, при переходе в 10-й класс ученикам необходимо будет выбрать профиль дальнейшего обучения из четырех предложенных: природоведение, математика, украинская филология и иностранные языки. Независимо от выбранного профиля, все школьники будут изучать шесть так называемых базовых предметов, вместо 15 существующих сегодня: украинский язык и литературу, иностранный язык, историю Украины и всемирную историю, математику, естествознание, физическую культуру. На их изучение будет отведено по три часа в неделю. Остальные дисциплины будут изучаться углубленно - по 5-10 часов в неделю. К примеру, природоведческий профиль подразумевает углубленное изучение астрономии, биологии, географии, экологии, физики и химии; математический - алгебры и геометрии; украинской филологии - украинского языка и литературы, а иностранной филологии - иностранных языков.

Также школьникам предложат более углубленно изучать профильные предметы на курсах, а такие дисциплины как основы здоровья, искусство или финансовая грамотность станут факультативными.

Правда, данный проект уже успел сыскать противников. Раскритиковала предложенную Министерством концепцию глава комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич. По ее мнению, профильное обучение может быть эффективным, если оно будет длиться в течение трех-четырех лет, а не двух, как это предложено в документе. Против высказался и глава Центра образовательного мониторинга Павел Полянский, а также ряд экспертов.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: