Депутаты могут поднять зарплату милиционерам до 13 тысяч грн

Переглядів: 1554

23 серпня 2013 19:16

Депутаты могут поднять зарплату милиционерам до 13 тысяч грн фото
Депутаты хотят установить милиционерам зарплату в 13 800 гривен
После событий во Врадиевке и избиении журналистов во время антифашистского марша в Киева, народные депутаты упражняются в написании "милицейских" законопроектов.

Недавно народный депутат Геннадий Москаль предлагал обязать милиционеров ходить на митинги, имея при себе специальный служебный жетон и не прятать лиц под масками.

На днях в Верховную Раду поступил законопроект Андрея Кожемякина, который предусматривает повышения зарплат милиционерам и новые правила приема их на работу.

- Уровень оплаты труда работников милиции остается в течении многих лет на крайне низком уровне. Он значительно ниже, чем у других работников государственных органов, которые осуществляют правоохранительные функции. Такое положение дел является причиной неудовлетворительного уровня предоставления услуг в сфере защиты личности, общества и государства, обеспечения общественного порядка, оттока высококвалифицированных специалистов и снижения престижности работы в этой сфере, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению Андрея Кожемякина, минимальной "достойной" зарплатой для милиционера будет сума в размере трех минимальных зарплат по стране, то есть 3440 гривен. Максимальная зарплата стража порядка – 12 "минималок" - 13 800 гривен.

Естественно, увеличение зарплаты автоматически повлечет за собой и повышение требований при приеме на работу. Кожемякин предлагает, чтобы МВД устраивало конкурс на вакантные места в милиции. Знания и умения претендента должна оценивать конкурсная комиссия, в которую могут входить прокуроры, следователи, судьи, госслужащие. Обязательное условие при приеме в милицию - справка от врачебной комиссии об отсутствии болезней, которые мешают выполнять обязанности сотрудника МВД.

Тем, кто удачно прошел конкурс, дается испытательный срок – от 60 до 120 дней.
Также этим законопроектом предусматривается ежегодная аттестация милиционеров. Получив за нее отличную отметку, есть шанс получить премию в размере еще одного оклада.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: