Налоговая будет следить за наличными расчётами граждан

Переглядів: 1351

23 серпня 2013 08:55

Налоговая будет следить за наличными расчётами граждан фото
Контроль за выполнением требований Национального банка по ограничению наличных расчетов будут осуществлять органы Государственной налоговой службы. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

В НБУ заявляют, что Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает штрафные санкции за невыполнение требований по проведению наличных расчетов согласно постановлению НБУ от 6 июня №210 "Об установлении предельной суммы расчетов наличностью".

Также Нацбанк разъяснил отдельные вопросы выполнения норм своего постановления по ограничению наличных расчетов. В частности, требования этого постановления касаются всех договоров, в том числе заключенных до момента вступления в силу постановления №210, если расчеты по таким договорам осуществляются после его вступления в силу.

Предприятия (предприниматели) могут рассчитываться наличностью с физическими лицами в пределах 150 тыс. грн. в течение одного дня, при этом количество физических лиц в течение дня не ограничивается.

Для проведения расчетов на сумму свыше установленных ограничений Нацбанк предлагает использовать такие механизмы:

- перевод с использованием текущих счетов, в том числе с использованием платежных карт;

- внесение наличности в кассу банка с дальнейшим перечислением в пользу получателя;

- использование счета нотариуса (по договорам, подлежащим нотариальному заверению);

- открытие счета на третье лицо с установлением особых условий распоряжения средствами на этом счете (предъявление подписанного и заверенного нотариусом договора купли-продажи и т. п.);

- применение аккредитивной формы расчетов;

- внесение наличности непосредственно на счет получателя средств.

Согласно разъяснениям Нацбанка, размер комиссионного вознаграждения за проведение расчетов и курсы обмена иностранной валюты на гривню будут устанавливаться банками самостоятельно.

В то же время, Нацбанк обратился к Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) с предложением совместно с банками оптимизировать структуру доходов, чтобы не допустить дополнительной финансовой нагрузки на граждан в части уплаты комиссий банкам за перевод средств.

Источник: MIGnews.com.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: