В Запорожье в первый раз в первый класс пойдут почти 6 тысяч малышей

Переглядів: 1150

22 серпня 2013 20:54

В Запорожье в первый раз в первый класс пойдут почти 6 тысяч малышей фото
Скоро в школу: 59 тыс. 250 юных запорожцев готовы к новому учебному году
1 сентября 2013 года станет первым учебным днем для 6,6 тысяч запорожских первоклашек. в свою очередь запорожские власти утверждают, что к новому учебному году все готово.

При этом школы могут выпустить в следующем году более 3 тыс. 690 человек – таково на сегодняшний день количество 11-классников. Сейчас также насчитывается 3 тыс. 824 учеников 10-х классов.

Всего, по предварительным данным, в запорожских школах в этом году будет обучаться 59 тыс. 250 детей.

МОН сообщает, что пару лет назад утвердили новый Госстандарт базового и полного общего среднего образования, уже сейчас его начинают внедрять, а полностью программу введут «в обиход» к 2015 году.

Так, по новым стандартам, программа 10–11 классов уже в этом учебном году будет более профессионально ориентирована, а со временем 10–11 классы смогут выбирать для себя профильные предметы. В данном случае полный переход на новую систему планируется не в этом, а в 2014–2015 учебном году. В МОН отмечают, что для старшеклассников будет шесть обязательных предметов: математика, естествознание, всемирная история и история Украины, украинский язык и литература, иностранный язык, физкультура. На изучение основных планируется 18 часов в неделю, остальные же 20 старшеклассники пустят на профильные предметы, которые выберут сами.

Но, как рассказали РепортерUA в департаменте образования, в этом году частично детей также ждут новости.

Например, с 5 класса школьники начнут изучать второй иностранный язык, а «второклашки» получат такой предмет, как «Ступеньки к информатике» – это будет подготовительный курс по изучению информатики, которую позже дети начнут серьезно изучать с 5 класса.

Отметим, что с этого года школьников не будут оценивать по физкультуре, музыке, рисованию и основам здоровья.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: