Российская таможня продолжает тормозить украинские товары

Переглядів: 1429

21 серпня 2013 11:25

Российская таможня продолжает тормозить украинские товары фото
Белгородская таможня на российско-украинской границе "работает в прежнем режиме с применением дополнительных процедур контроля по отношению к украинским товарам".

Об этом заявил начальник таможни Анатолий Ушаков. "Указаний об отмене режима пока не поступало", - уточнил генерал-майор таможенной службы.

Известно, что во вторник, 20 августа, Министерство доходов и сборов Украины заявило, что Федеральная таможенная служба вернулась к штатному режиму растаможивания украинских товаров.

Ушаков же утверждает, что российские таможенники по-прежнему придерживаются дополнительных процедур контроля. К ним, в частности, относится возможность "несоответствия грузов, которые находятся в автомобиле или в вагонах, предъявленным документам". Таможенники проверяют вес предъявленного к пересечению границы товара.

Снятие этих дополнительных процедур не приведет к полной отмене контроля. Но, хотя эта практика будет продолжаться, товары украинских предприятий будут пересекать российскую таможню в штатном режиме, отметил Ушаков, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Федерация работодателей Украины заявила, что Федеральная таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из страны.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Global Spirits, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а "Оболонь" заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию.

Вместе с тем, премьеры двух стран Николай Азаров и Дмитрий Медведев заявили, что о торговой войне в нынешней ситуации не может быть и речи, и отдельно подчеркнули, что "спекуляции вокруг того, что осложнения связаны с интеграционными процессами двух стран, безосновательны".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: