"Запорожсталь" приостановила поставки в Россию из-за торговой войны

Переглядів: 1126

20 серпня 2013 09:01

Запорожсталь приостановила поставки в Россию из-за торговой войны фото
Металлургический комбинат "Запорожсталь" приостановил поставки 28 тыс. тонн своей продукции партнерам в Российской Федерации по причине усиления проверок украинской продукции российскими таможенными органами. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил генеральный директор комбината Ростислав Шурма.

По его словам, никаких критических проблем с грузами комбината на таможне в настоящее время нет, но комбинат решил приостановить отгрузки с целью предотвратить их возможные появления. "На сегодня мы приостановили все отгрузки нашей продукции (в Россию)... Никаких критических остановок нет, но чтобы не усугублять, решили приостановить" — заявил Шурма.

Также он сообщил, что ежегодные поставки продукции "Запорожстали" в Россию и страны СНГ составляют около 15-17% от всех объемов.

Напомним, Украина и Россия договорились об урегулировании 19 августа таможенными службами проверок украинской продукции на российской таможне. Президент Виктор Янукович обеспокоен усилением проверок украинской продукции на российской таможне. Премьер-министр Николай Азаров считает, что средства массовой информации преувеличивают сложности Украины в отношениях с Россией.

Ранее Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила о массовых проверках украинской продукции на российской таможне, что приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке России.

"Запорожсталь" в январе-июле 2013 года увеличила производство проката на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 1,863 млн тонн, стали — на 1,3%, до 2,208 млн тонн.

В 2012 году предприятие нарастило производство чугуна на 5,1% по сравнению с 2011 годом — до 3,194 млн тонн, выплавка стали снизилась на 0,7% — до 3,785 млн тонн, отгрузка проката — также на 0,7%, до 3,149 млн тонн.

"Запорожсталь" — одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основные потребители продукции — производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

По материалам: Українські Новини, "Дело"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: