В Украине высок риск возникновения ЧС

Переглядів: 1088

19 серпня 2013 17:05

В Украине высок риск возникновения ЧС фото
Реки Карпат рекордно мелеют, Левобережье могут охватить пожары - синоптики
Украинский гидрометеорологический центр заявил о сохранении чрезвычайного уровня риска пожаров в южных, восточных, центральных регионах и в Крыму до 26 августа, сообщил замглавы центра Анатолий Прокопенко.

"19-25 августа в Крыму, в южных, восточных областях, а также в Днепропетровской и Луганской, большинстве регионов Полтавской, местами в Черкасской области и на Закарпатье сохранится чрезвычайно высокий уровень пожароопасности", - отметил синоптик.

Прокопенко также добавил, что это достаточно рискованная ситуация, так как в ближайшие 2 недели не ожидается значительных осадков в этих регионах, что уменьшило бы вероятность пожаров.

"На большинстве рек карпатского региона уровень воды уже близок, а на некоторых участках Тисы и Днестра уже ниже, чем минимальный уровень за все годы наблюдений", - также посетовал Прокопенко.

В то же время представитель центра указал, что на остальных реках Украины остается стабильная ситуация, и отмечено снижение уровня воды всего лишь на 1-10 см.

Ранее сообщалось, что повышения пожароопасности не предвидится в Киевской области. Но стоит учесть необходимые меры предосторожности: воздержаться от разжигания костров, выжигания сухой травы и камыша.

Отметим, что в Украине последние несколько недель сохраняется высокая температура воздуха с редкими послаблениями. В настоящее время синоптики не прогнозируют похолодания.

Источник:korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: