"Торговая война" положила на лопатки российский бизнес

Переглядів: 1950

19 серпня 2013 08:52

Торговая война положила на лопатки российский бизнес фото
Сегодня, 19 августа, руководство украинской и российской таможенных служб попытаются вернуть процесс торговли между странами в стандартный режим. Проблемы появились не только у украинского бизнеса - российские компании также страдают, причем как минимум по трем направлениям, отмечает Forbes.ua.

Во-первых, 90% украинских контрактов на экспорт заключены на условиях, когда продавец платит доставку груза лишь до границы, указывает глава украинского представительства российского оператора ж/д перевозок "Евросиб" Евгений Балашов. Таким образом, потери от растаможки и убытки от простоя грузов ложатся не на украинскую компанию-отправителя, а на российского получателя.

Во-вторых, восемь из десяти вагонов, которые перевозят украинские грузы в Россию, принадлежат российским компаниям, указывает глава логистической компании "Укртиртранс" Алексей Романюк. Таким образом, задержка грузов из Украины на таможне рикошетом бьет и по российским интересам.

Например, таможенные вопросы "Метинвеста" уже повлияли на доходы "Первой грузовой компании" - российского владельца вагонного парка, одного из наибольших в мире операторов ж/д грузоперевозок. "Наши ключевые клиенты начинают отказываться от поставок грузов в Российскую Федерацию, и в результате мы теряем наши плановые перевозки. Нас эта проблема коснулась, как никого", - посетовал собеседник Forbes, занимающий руководящую должность в украинской "дочке" ПГК. К примеру, "Метинвест", массово отправляющий грузы в Россию, остановил эти перевозки на неопределенный период, указал он.

Третьей проблемой российского бизнеса оказалось отсутствие украинской продукции и сырья. Для ряда отраслей экономики России - к примеру, строительства, - это может вызвать остановку или резкое замедление. Так, сейчас вместе с остальными товарами на границе стоит и щебень. "Но без украинского щебня вся стройка в Москве просто станет, - подчеркивает Романюк из "Укртиртранса", который перевозит в Россию в том числе и эту продукцию. - Поставщики из Карелии закрывают север России, украинские - Москву и всю южную часть".

Тем не менее, в итоге, у украинских партнеров пострадавшего российского бизнеса проблемы все равно появятся. "С учетом того, насколько трудоемким теперь стал процесс покупки товаров в Украине, не каждый импортер захочет бороться с такими трудностями, - указывает Сергей Лавриненко, гендиректор "Стальканат-Силур", грузы которого также стоят на границе. - Сначала российские импортеры и потребители попытаются решить эти проблемы. Потом им начнет это надоедать. В результате они залечат раны, и начнут искать поставщиков в других странах".

Ранее в Кабмине заверили, что проблемы пропуска поездов с украинскими товарами в РФ будут решены в ближайшее время.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: