Показатели продаж смартфонов обогнали обычные мобильные телефоны

Переглядів: 1499

18 серпня 2013 10:10

Показатели продаж смартфонов обогнали обычные мобильные телефоны фото
Смартфоны впервые обошли по продажам обычные мобильные телефоны
Продажи смартфонов во втором квартале 2013 года впервые в истории превысили продажи обычных мобильников. Такие данные приводит в своем отчете исследовательская компания Gartner.

По сведениям аналитиков фирмы, в апреле-июне текущего года по всему миру 51,8% продаж мобильных телефонов (всего их продали 435 миллионов за квартал) пришлось на смартфоны, то есть телефоны с операционными системами, позволяющими устанавливать сторонние приложения. Сильнее всего продажи смартфонов выросли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Восточной Европе.

Главным драйвером роста, по словам эксперта Gartner Аншула Гупты, стали самые доступные аппараты на мобильной платформе Google Android стоимостью до 100 долларов. Год назад самый дешевый смартфон в Китае или Индии стоил 120 долларов, сейчас нижняя планка упала до 60 долларов. Это позволило смартфонам сравняться по цене с "неумными" телефонами, за исключением самых простых и нефункциональных моделей последних.

Кроме того, в минувшем квартале Gartner зафиксировала перестановки среди лидеров рынка. Операционная система Microsoft Windows Phone, ведущим производителем аппаратов на которой является Nokia, заняла 3,3% мирового рынка, обойдя некогда лидировавшую на рынке BlackBerry (сейчас - 2,7%).

В рейтинге производителей предсказуемо лидирует корейская Samsung, продавшая за квартал 71 миллион 380 тысяч смартфонов и занявшая 31,7% рынка. На втором месте, по данным Gartner, Apple с 31,9 млн проданных аппаратов и 14,2% рынка.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: