В Украине возросло число сторонников независимости

Переглядів: 1276

17 серпня 2013 15:40

В Украине возросло число сторонников независимости фото
За последние два года число сторонников независимости Украины возросло - опрос
Число сторонников независимости Украины за последние два года возросло в полтора раза, свидетельствуют данные опроса, который провели Украинский институт социальных исследований им. Яременко совместно с Центром Социальный мониторинг.

В 2001 году за независимость проголосовали бы 56% населения, а против - 28%. Остальные респонденты колебались с ответом. В 2011 году, когда отмечали 20-летие независимости, тех, кто голосовал бы против независимости, оказалось по-прежнему 28%, а тех, кто проголосовал бы за независимость, - значительно меньше, чем в 2001 году, даже меньше половины опрошенных - 47%.

При этом, как отметила в интервью ZN.UA председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева , в 2011 году очень много было неопределившихся.

В 2013 году накануне очередной годовщины независимости за нее проголосовал бы 61% населения - это значительно больше, чем в 2001 году и почти в 1,5 раза больше, чем два года назад.

"Характерно, что опрос проводился среди граждан в возрасте с 18 лет, и для части молодых людей альтернативы независимости нет, поскольку они родились уже в независимой стране, потому для них этот вопрос звучит как не до конца понятный", - отметила Балакирева.

При этом, как показывает последний опрос, показатель противников независимости существенно снизился - до 21% опрошенных. Не определились со своей позицией около 18% респондентов.

Как показывает исследование, чем выше уровень образования, тем выше у людей готовность поддержать независимость Украины. Среди тех, кто имеет не только высшее образование, но и ученую степень, показатель такой поддержки - 86%.

Исследование проводили Украинский институт социальных исследований им. А.Яременко совместно с Центром Социальный мониторинг. Всего было опрошено 2008 респондентов, проживающих во всех областях Украины, включая Киев и АР Крым, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

Добавим, что, как свидетельствуют результаты последнего ежемесячного опроса, проводимого TNS Ukraine в июле, Большинство украинцев считают, что все, что происходит в Украине, идет в неправильном направлении, при этом институты власти теряют доверие населения.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: