В Одесе отдыхающих атакуют гигантские разноцветные медузы

Переглядів: 1729

16 серпня 2013 15:28

В Одесе отдыхающих атакуют гигантские разноцветные медузы фото
Отдыхающие на пляжах горожане и туристы жалуются на засилье медуз у берегов Одессы, Каролино-Бугаза, Грибовки и Затоки. Если бы пугал только устрашающий вид морских обитателей, но эти медузы еще и больно жалятся.

Никакой аномалии в этом нет, так же как и вспышек численности медуз, уверяют в Одесском филиале Института биологии Южных морей НАН Украины. "Это сезонная динамика и оснований для паники нет. Другое дело 1985 год - тогда море действительно было похоже на холодец, в воду невозможно было зайти. И кстати, никто не мог объяснить, с чем это было связано", - рассказала нам профессор, замруководителя по науке Галина Миничева, передает Думская.

Медузы живут в Черном море и их достаточно много. Правда, возле Одесского побережья больше распространен другой их вид - аурелия аурита (в переводе - ушастый ушастик). Но поскольку нынешним летом морская вода у побережья Одессы была достаточно холодной, а это одно из самых благоприятных условий для медуз, - к нам "прибились" и корнероты. "В целом они не опасны для человека. Отодвинуть медузу можно только взяв ее за купол - эта часть у корнерота не ядовита. Что примечательно, фиолетовые медузы - это самки, а голубые - самцы", - рассказала сотрудник биологической станции университета им. Мечникова Алена Еловая.

Медуза корнерот - самая крупная медуза Черного и Средиземного морей. Медуза принадлежит к отряду Корнероты (лат. Rhizostomeae) и может достигать 50-60 см в диаметре и весить 10 кг. Выпуклый зонтик и массивные ротовые лопасти с многочисленными отростками придают медузе характерный внешний облик. На кружевных лопастях распологаются ядовитые стрекательные клетки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: