Россия объяснила, почему блокирует украинский экспорт

Переглядів: 1436

15 серпня 2013 10:13

Россия объяснила, почему блокирует украинский экспорт фото
Трудности прохождения украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией. Об этом заявил глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Слуцкий.

По его словам, сложности связаны с тем, что Украина не входит в Таможенный союз. Слуцкий заверил, что никакой политики в этом нет, и все проблемы разрешатся в ближайшее время.

"Украина, к сожалению, пока не член Таможенного союза, и, хотя у нас есть соглашение о зоне свободной торговли, но для ряда товаров вопросы импорта в РФ решаются качественно сложнее, нежели решались бы, если бы Украина входила в ТС, хотя бы в формате "3+1", - сказал он.

При этом он отметил, что эта позиция "не является каким-то шантажом или побуждением для Украины к членству в ТС, поскольку такими действиями можно было бы добиться только отрицательного результата".

Другой источник, знакомый с ситуацией, также сообщил, что на границе грузы украинских импортеров проходят через тотальный досмотр. При этом он отрицает существование списка "рисковых" импортеров.

Официально в Федеральной таможенной службе России отказались комментировать информацию о блокировке всего украинского импорта в Россию. При этом украинские импортеры подтверждают проблемы на границе со стороны России в связи с введением новых требований.

В частности, информацию о проблемах у украинских импортеров подтвердила PR-директор компании Global Spirits (владеет брендом "Хортица") Светлана Одинцова. "Приостановлен весь импорт, будь то конфеты или алкоголь", - заявила она.

На таможенных постах "Брянский" и "Алабинский" у компании находятся шесть фур с ликеро-водочной продукцией. Автомобили прошли границу и находятся в российском сегменте поста в ожидании таможенной очистки документов, отметила Одинцова. Причиной остановки импорта она назвала новые требования к пакету документов, которые импортеры пока не получили.

По материалам Эхо Москвы


Имя:
Ваш комментарий:

wertysua
15 серпня 2013 г. (12:58)
такими действиями россияне могут добиться только отрицательных результатов в отношениях, прибалты их уже отшили по-полной

Схожі новини: