Трехлетний отпуск по уходу за ребенком могут внести в страховой стаж

Переглядів: 1457

15 серпня 2013 08:49

Трехлетний отпуск по уходу за ребенком могут внести в страховой стаж фото
Учитывать отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в страховом стаже предлагает правительство, не уточняя при этом источники финансирования. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Это не только возобновит право этой категории застрахованных лиц на зачисление в страховом стаже такого отпуска, но и позволит увеличить выплаты по временной нетрудоспособности молодым мамам", - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, 14 августа. Он уточнил, что правительство намерено утвердить соответствующий законопроект.

С 1 января 2011 года из страхового стажа был исключен периоды декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до трех лет, но он по-прежнему включается в трудовой стаж.

В нынешнем году Верховная Рада приняла закон о возврате к учету декретного отпуска, длящегося от 126 до 180 календарных дней, в страховом стаже, который вступил в силу с 1 июля. Однако новые нормы предполагают уплату единого социального взноса с этих сумм пособия как для работодателей (33,2% от минимальной зарплаты), так и для самой работницы (2%).

Размер минимальной зарплаты в настоящее время составляет 1147 грн в месяц, с 1 декабря он будет увеличен до 1218 грн в месяц.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: