В Запорожье началась медовая ярмарка

Переглядів: 2310

14 серпня 2013 13:39

В Запорожье началась медовая ярмарка фото
Фото с сайта iz.com.ua
Сегодня на территории Свято-Покровского Архиерейского собора началась ежегодная медовая ярмарка, приуроченная к Медовому Спасу, народному и православному празднику, который отмечается в первый день Успенского поста.

Немалое число запорожцев пришли к собору для того, чтобы купить, поторговаться, а также освятить мёд, вино и цветы. Медовый ассортимент поразил своим богатством: на прилавках был и цветочный мед, и майский, и мёд на травах, а также соты и медовуха. Цены на цветочный мед колеблются от 30 до 37 гривен за литр. Майский мед продают от 80 до 90 гривен за литр, а трехлитровая банка обойдется, соответственно. в 270 гривен. Медовуху можно приобрести за 30 гривен за 0.5 литра и кусочек соты — за 5 гривен.

Когда под церковные хоровые песнопения батюшки пошли в толпу, чтобы окропить святой водой народ и их спасские атрибуты, людей строго предупредили, что ничего, кроме мёда в этот праздник святить нельзя. После обряда многие окружили священнослужителей, чтобы обменяться поздравлениями и еще раз умыться освященной водой, которая в этот знойный день оказалась особенно спасительной.

Ярмарка ждет запорожцев сегодня, 14 августа, и 19 августа — на Яблочный Спас. Так что все, кто не успел сегодня побывать на праздничном действе у Свято-Покровского Архиерейского собора, могут наверстать упущенное уже в понедельник.

Источник: Индустриальное Запорожье



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: